пятница, 27 февраля 2009 г.

Определение дадено

Министры экономического блока наконец договорились как именно они будут спасать экономику, великий план получил определение стабильность в стагнации или спокойствие на дне (Белый дом ищет спокойствия на дне). Я бы добавил в список возможных названий более длинное и высокопарное: завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище.
Если серьезно, то действительно наступило некоторое затишье, связанное то ли с вымиранием свободных радикалов, то ли с тем, что мы находимся в эпицентре урагана, где наблюдается относительное спокойствие. Я предполагаю последний вариант, хотя самый сложный во всех отношениях период - первый квартал года - мы похоже пережили относительно безболезненно.
Также вчера было объявлено об ужесточении налоговой политики (Налогам не дадут спуску). В свое время большевики сделали ставку на конфискацию частного имущества, за счет которой довольно успешно провели индустриализацию страны - наше правительство с помощью конфискации всего что плохо лежит будет бороться с финансовым кризисом. Что сказать: закрома частного бизнеса и простых граждан поистине огромны.

Андрей Колесников как всегда просто и доступно поведал о заседании российского правительства, мне добавить и прибавить нечего (Правительство взяло под защиту все живое). Я не понимаю только одного: на кого рассчитан весь этот цирк? Что обязательно собираться, чтобы послушать про подачку в $25 млрд. которую выделил Китай? Или про танкер с двумя ходовыми рубками? Про это и так вся страна знает - я думал министры должны делом заниматься, а не болтать на собраниях о всякой ерунде!

Государство наконец вмешалось в процесс раздела Норильского никеля - по неподтвержденной пока информации, Дмитрий Медведев отказался давать добро на какие-либо схемы объединения активов с участием ГМК ("Норникель" очистили от примесей). Даже не знаю, хорошо ли это для компании и ее акционеров!? С одной стороны, Норникель останется независимым, где будет проходить вялотекущая борьба мажоритариев, с другой: очень многие хотели поправить свое финансовое положение в процессе консолидации активов.

Барак Обама озвучил основные параметры американского бюджета на 2009 год - ничего нового: с кризисом по прежнему предлагается бороться за счет увеличения расходов и денежных вливаний (Барак Обама открыл формулу экономии). Красивые слова американского президента относительно того, что чтобы сэкономить в будущем, необходимо увеличивать расходы в настоящем, на мой взгляд, являются просто красивыми словами. В свое время известный экономист Шарик рассуждал примерно так же: чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что нибудь ненужное. При этом Обама демонстрирует явный крен в социальную сферу, и нисколько не пытается отделить экономику от плевел, дабы добиться ее скорейшего восстановления. Напротив, инвестиции идут в самые застойные и убыточные отрасли - непонятно, каким боком это приведет к экономическому росту!? План Обамы в принципе реализуем, но для этого нужны именно инвестиции в будущее, в развитие, а не латание заплаток.
Барак Обама напоминает мне воинствующего проповедника из передачи Победоносный голос верующего или чернокожих священников из американских фильмов (т.е. которые читают рэп в церквях и зажигательно танцуют).
Что касается внешнеполитического курса США, то делая реверансы в адрес России и призывая нажать кнопку перезагрузки, администрация Обамы чуть ли не волоком затягивает Китай в военно-политический альянс (Барак Обама развернулся над Тихим океаном). Помимо того, что Китай на мировой арене выглядит более внушительно, нежели Россия, Белым Домом управляет страх. Нет, не страх вооруженного противостояния, а страх перед тем, что Китай прекратит финансировать дефицит американского бюджета.
Самое удивительное, что сейчас у Китая появился реальный шанс стать ведущей сверхдержавой и задвинуть Штаты, но Пекин почему-то им не пользуется. Видимо решающую роль играет ориентация на внешние рынки, а с перестройкой экономики в КНР явно запоздали на пару-тройку лет. "Имиджевый" рывок сейчас чреват проблемами, а потому Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао осторожничают.

В Латвии новый премьер-министр, человек с большим... опытом в экономике, нет не Петр Авен, а 37-летний Валдис Пельш Домбровскис (Латвия нашла премьера). Каркать не буду - посмотрим как справится, хотя поздновато латыши спохватились (видимо прибалтийский темперамент сказался).

США не будет разворачивать в Польше ПРО, но продаст полякам комплексы Patriot (Упрощенная ракетная оборона). Мне больше всего понравилась реакция Сергей Лаврова: а нам пофиг!


Комментариев нет:

Отправить комментарий