четверг, 5 февраля 2009 г.

5 февраля

Россия
Российские фондовые индексы вчера немного подросли: индекс РТС подорожал на 0,5%, индекс ММВБ поднялся на 1,58%. Снижение суверенного рейтинга России агентством Fitch вызвало приступ краткосрочной паники, но в отсутствие нерезидентов реагировать на это событие в итоге оказалось некому и рынок концу торгов восстановился, воспользовавшись ростом европейских и американских (ростом на тот момент!) площадок.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 0,1-1,5% (вновь отличился сектор высоких технологий, в последнее время стоящий «лучше рынка») на фоне неразберихи в статистических отчетах и дебатов в Конгрессе вокруг нового плана по спасению американской экономики.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 2,6% восхитившись неплохими корпоративными отчетами и макроэкономической статистикой. Частично оптимизм был обусловлен ростом американских фондовых индексов накануне.

Сырье
Нефть - явный треугольникНефть (имеются в виду непрерывные фьючерсы WTI) медленно дрейфует вниз и сейчас активно тестирует уровень поддержки $40 на прочность. Промышленные металлы на торгах в Лондоне вновь подорожали. Золото приподнялось чуть выше уровня $905, но пока значения остаются в диапазоне $875-925, говорить о какой-либо устойчивой тенденции не приходится.

Сегодня
В 15-00 (мск) Банк Англии примет решение о новой процентной ставке (ожидается ее снижение до 1%), в 15-45 (мск) аналогичное действие совершит ЕЦБ (изменений не ожидается), в 16-30 (мск) Жан-Клод Трише прокомментирует решение возглавляемого им ведомства. Параллельно с выступлением Трише, следует отследить публикацию отчета о заявках на пособие по безработице (16-30 мск).
Продолжается период публикации квартальной отчетности, сегодня можно выделить Deutsche Bank, Fortis, Master Card и Western Union.
На РТС FORTS запускают торговлю фьючерсами на валютные пары евро/доллар и евро/рубль, думаю, что первый инструмент сразу найдет большое количество поклонников (рискну предположить, что данный контракт сможет со временем войти в тройку лидеров по объемам торгов), второй же в сложившихся условиях резких колебаний валютного курса, так же не будет лишним в кулацком хозяйстве.

Прогноз
Я ожидают негативного начала торгов на нашем рынке, с разрывом вниз в пределах 1% и умеренной негативной динамикой. Снижение рейтинга скорее всего не будет влиять на котировки, так как нерезидентов на нашем рынке действительно осталось крайне мало, чтобы их действия были хоть сколько-нибудь заметными. Думаю, что доверие международных инвесторов к рейтинговым агентствам за последнее время сильно упало, поскольку они дискредитировали себя. Для России же рейтинговые оценки теряют практический смысл, поскольку состояние нашей экономики даже невооруженным глазом и без всяких рейтингов выглядит весьма плачевным. Сподвигнуть рынок на подвиги может приток новых денег, а прийти они могут только с валютного рынка, где продолжается драма под названием «управляемая девальвация российского рубля».


Комментариев нет:

Отправить комментарий