понедельник, 16 февраля 2009 г.

16 февраля

Россия
Российский фондовый рынок вырос в пятницу на 2,09% по индексу РТС и на 6,07% по индексу ММВБ. Что делает региональный рынок, когда мировые торговые площадки замерли в нерешительности, а внутри отдельно взятой страны наблюдается изобилие ликвидности? Правильно, он растет, не обращая внимания на все негативные факторы вместе взятые.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 0,5-1%. К основным факторам, тянущим рынок вниз, можно отнести очень плохую макроэкономическую статистику и постоянный негативный фон в финансовом секторе, где любая вспышка позитива оборачивается впоследствии ухудшением ситуации. Нефинансовые сектора экономики чувствуют себя относительно неплохо — то ли кризис до них еще толком не добрался, то ли не так страшен черт, как его малюют.СиПи во всей красеЕвропа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,33%. Как и в случае с США негативными факторами оказались экономическая статистика и финансовая сфера, а самым депрессивным регионом выглядит Великобритания, позитив в основном приходил из отдельных компаний, где либо квартальная отчетность оказалась неплохой, либо прогнозы на будущее вселяют хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли — суровая борьба в рамках бокового диапазона в этой отрасли продолжается. Золото оттолкнулось от верхней границы «вымпела» и припало до $940. Поведение котировок нефти вызывает массу вопросов: так мартовский фьючерс вырос до $37,5, а если судить по непрерывным фьючерсам WTI, значения так и остались чуть ниже $42. Фьючерсы на нефть марки Brent, торгующиеся в Срочной секции РТС, закончили пятницу на отметке $45,25.

Сегодня
В США празднуют День Президента, а потому макроэкономической статистики оттуда не будет, а Европа не предоставит сколько-нибудь серьезных экономических данных, - поэтому день обещает пройти относительно спокойно. Сегодня состоится внеочередное общее собрание акционеров АФК Система.

Прогноз
Я ожидаю негативного открытия торгов на российском фондовом рынке — как всегда даст о себе знать внешний фон. Поскольку сегодня серьезных движений от западных площадок можно не ожидать, думаю спекулятивный бум в российских бумагах продолжится.
С точки зрения фундаментального анализа все по-прежнему плохо, мрачно и бесперспективно. С точки зрения технического анализа: мы уперлись в сопротивление на 740-750 пунктах по индексу ММВБ (теперь даже я признаю его наличие). Рынок пытается самоопределиться, но получается лишь топтание на месте с очень высокой волатильностью торгов.

Что бы еще хотелось отметить:
1.Наконец-то выстрелил Уралкалий, отделавшийся незначительной суммой штрафа за аварию в Березниках.
2.В Полюс Золоте наблюдаются очень сильные колебания на фоне периодического просачивания инсайдерской информации в открытые источники. То кто-то пытается продать 10% пакет акций в Лондоне с 20% скидкой, то появляется слух, что Сулейман Керимов покупает у Владимира Потанина от 25% до 35% акций компании, - все это рынок мгновенно отыгрывает.Полюс Золото прет вверх - паровоз, а не бумага


Комментариев нет:

Отправить комментарий