вторник, 12 мая 2009 г.

12 мая

Россия
Российский фондовый рынок накануне праздника Победы вырос на 1,7% по индексу ММВБ, но упал на 0,43% по индексу РТС. Однозначно звезда дня — бумаги ВТБ (+16%): пусть с запозданием, но инвесторы поверили в выкуп акций по цене размещения в рамках народного IPO.

Европа
Индексы Старого Света на торгах в пятницу выросли в среднем на 1,6%, после комментариев Бена Бернанке относительно результатов стресс-теста — европейские банки дружно прибавили в капитализации. Впрочем, в понедельник этот рост был полностью отыгран, опять же с оглядкой на американцев, - падение индексов составило 1,4%.

Америка
Американские фондовые индексы в пятницу прибавили 1,3-2,5%, - сказались позитивная реакция на стресс-тест и полное игнорирование инвесторами ухудшающейся макроэкономической статистики в лице уровня безработицы. Признаться честно, я ожидал, что спекулянты будут сразу фиксировать прибыль независимо от официальных результатов тестирования, а они [результаты] выглядят не самым здоровым образом, но невидимая рука как обычно поступает по своему.
Впрочем, коррекция началась, но позже, примерно в понедельник, когда возглавляемые банками американские индексы упали на 0,4-2,2% (лучше всего смотрелся NASDAQ, там ведь нет банковских акций). Для себя я пока не могу ответить на вопрос, как долго и как глубоко будет корректироваться рынок, - биржевая толпа, во-первых, вся напряжена и встревожена, а во-вторых, сидит на пороховой бочке продолжающегося мирового экономического кризиса что бы там кто бы не говорил.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне дешевели в течение двух дней. Впрочем, за счет высокой волатильности любые подвижки котировок на LME воспринимаются то как ралли, то как грандиозный обвал.
Золото продолжает совершать колебательные движения около отметки $910, что выглядит довольно странно: американский доллар серьезно просел по отношению к корзине валют. С точки зрения технического анализа ситуация также располагает к покупке: котировки золота вышли выше уровня сопротивления нисходящего тренда.
Нефть продолжает расти после пробоя важного сопротивления на $55: фьючерсы на марку WTI торгуются чуть выше $58, фьючерсы на марку Brent стоят около $57,25 (в обоих случаях имеются в виду июньские контракты). Кстати говоря, экспирация этих контрактов приходится на 19 мая у WTI и на 14 мая у Brent, вследствие чего возможны флуктуации, мало соотносящиеся с чем-либо, кроме насущных интересов крупных игроков сырьевого рынка.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуются данные о промышленном производстве и торговом балансе Великобритании, в 16-30 (мск) выходит отчет о торговом балансе США.
Сегодня закрываются реестры у следующих российских компаний: Силовые машины, Система-Галс, ОМЗ, Ситроникс, Холдинг МРСК и Татнефть (хотя de facto закрытие произошло вчера, de jure — сегодня в 08-00). Среди зарубежных компаний можно выделить Enel, Iberia и Nissan — сезон публикации квартальной отчетности идет на убыль.

Прогноз
Я ожидаю открытия торгов с разрывом вниз в пределах 1-1,5%, обусловленным красным внешним фоном и массовым закрытием реестров по ряду голубых фишек (думаю, что именно этот факт позволил нашему рынку закончить прошлую неделю в положительной зоне). В нашу пользу говорит пожалуй лишь положительная динамика на сырьевом рынке.
С точки зрения технического анализа значения индекса ММВБ находятся чуть выше верхней границы восходящего диапазона (впрочем, здесь единого мнения быть не может, поскольку разные аналитики проводят эту линию чуть по-разному — таковы реалии технического анализа). В той системе координат, которой придерживаюсь я, и при условии сохранения status quo, котировки должны вернуться в диапазон, это раз, и по хорошему протестировать его нижнюю границу. Если придерживаться точки зрения, что цены вышли из диапазона, то текущая цель — 1100 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий