среда, 6 мая 2009 г.

Круговерть, лобби, сотовые, Евровидение, безработица, Райс и Медведев

Российский менеджмент сосет ... , особенно в его научной ипостаси!
(с) Мой товарищ, получающий к.э.н.
Олег Дерипаска не оставляет попыток спасти свою империю (Проторенной дорогой). Для этого он, вернее дочерние предприятия Русала, ГАЗа и т.п., подают иски на кредиторов в лице Альфа-Банка. Иски скорее всего не помогут, но они и не нацелены на победу в суде, их задача - оттянуть принятие судебного решения, а там и конец кризиса не за горами. Русал использует методику ранее примененную холдингом ПРОДО по отношению к тому же Альфа-Банку, а ПРОДО, как известно, это Роман Абрамович, а Роман Абрамович, как известно, страшная сила.
Следует отметить, что кроме Альфы, претензии к структурам Дерипаски имеет Evraz (Металлооблом), а Евраз - это Роман Абрамович, а Роман Абрамович, как я уже сказал, это - сила. Короче говор, чем дальше, тем интереснее становится за всем происходящим наблюдать. Впрочем, передел рынка на фоне ослабления многих его участников видится закономерным событием.
Параллельно стало известно о том, что ГАЗ продает свой актив LDV, видимо на эти деньги компания планирует купить Opel, но есть проблема - LDV не стоит столько же, сколько стоит Opel. Меж тем, Fiat претендует уже на весь GM Europe. Экспансии Fiat активно противостоят германское правительство и вездесущие автомобильные профсоюзы, которые заявляют, что предложение Magna их устраивает больше. При этом предложения Magna никто в глаза не видел, еще вечера представители компании отказывались от комментариев, а позавчера вообще отрицали какие-либо переговоры.
В свете участившихся претензий ко мне, я нисколько не ополчился на Олега Дерипаску, напротив, его желание сохранить свой бизнес похвально. Это сейчас огрехи и ошибки корпоративного управления его компаниями полезли наружу, а ранее человек воспринимался истеблишментом исключительно как гений. Только вот не надо путать бычий тренд и дешевые кредиты с гениальностью, гениальность управляющего проявляется как раз в кризисные времена...

ТМК лоббирует в США законы, которые ограничивают китайский экспорт в эти самые США (Помешал Китай). И американские властители поддержат инициативу ТМК, т.е. финансовые потоки уйдут не в Китай, а в Россию. Странная логика, объяснить которую можно только желанием сохранить хоть какое-то производство на территории американского континента, связанный с этим престиж и рабочие места. Особенно актуально событие в контексте договоренности на саммите G20 не вводить заградительных пошлин - плевали все на эти договоренности.

Интересная ситуация в сотовом ритейле: с приходом связистов, бутики меняют профиль и становятся монобрендовыми и вообще идет активные перепил долей рынка (Дочки или дилеры: какая розница?). Ждем активизации российских марктологов, ведь не исключено, что сотовые операторы займутся своим излюбленным делом - ребрендингом - в рамках новых владений. Особенно переживаю за Евросеть, т.к. с точки зрения маркетинга ребрендинг давно назрел, ведь старый логотип, имидж и название придумывались буквально на коленке. То что этот факт не помешал компании вырваться в лидеры, для профессиональных маркетологов как в понимаете, совершенно не аргумент. Не исключено, что чистый ребрендинг заменят на псевдо-ребрендинг: сменят вывеску Евросеть на вывеску Офис продаж Билайн.

Евровидение в Москве обещает стать первым и возможно единственным убыточным Евровидением в истории - собственно никто иного и не ожидал (Убыточная песня). Думаю, что по традиции убыток получили во основном бюджеты всех уровней, подрядчики должны уйти с полными карманами. Все попытки организаторов оправдать раздутый бюджет и дороговизну только еще больше укрепляют в мысли, что что-то нечисто с этим конкурсом.

Минздрав отчитался о снижении безработицы на целых 0,7% (Помогла сезонность). Поскольку Росстат теперь не дает ежемесячные данные, а считает общую безработицу раз в квартал да и то среднеквартальными методами, проверить официальные данные не представляется возможным. Ранее Минздрав пророчил чуть ли не социальную катастрофу, но теперь радуется. что прогнозы не оправдались. Чему спрашивается радуются? Видимо том, что прогнозисты из них никакие!
Не стоит путать несбывшиеся прогнозы и заведомо заниженные (или завышенные) прогнозы, про которые я как-то уже говорил. Занижение прогнозных показателей позволяет отталкиваться от худших сценариев, в то время как несбывшиеся прогнозы - минус в копилку аналитиков.

Райс аргументированно опровергает обвинения в пыткахКондолиза Райс снова в центре внимания: маленький еврейский школьник спросил ее про пытки, а она стушевалась в ответ (Райс отвечает за пытки). Меж тем, скандал с пытками никак не удается утопить, если бы не противодействие могущественных кланов внутри американской элиты, я думаю Барак Обама не отказал бы себе в удовольствии утопить в грязи своего предшественника и его команду и тем самым поправить свое собственное положение. Честно говоря, отмазка Райс в стиле: Президент дал нам указание о том, чтобы ничто в наших действиях не противоречило нашим обязательствам, юридическим обязательствам по конвенции о запрещении пыток. Соответственно, по определению, если это было санкционировано президентом, то не нарушало наших обязательств по конвенции. - на отмазку не катит. Я надеюсь, что в США это понимают, иначе я в них совсем разочаруюсь.

Президент РФ Дмитрий Тот-Чье-Имя-Нельзя-Произносить-Вслух встретился с представителями партии Справедливая Россия (Меньше социализма, а демократии достаточно). Наш президент сходу отверг все предложения что-либо реформировать, заявив, что реформы будут продолжаться. Так же он запретил критиковать правительство сказав, что там тоже сидят люди и они бывают неправы. Как говориться: пратия партией, а оппозицию мы во власть не пустим.Дмитрий Медведев такой суровый
ПОСТСКРИПТУМ
Не забывайте читать Киномомент и сотрудничать со мной по адресу lokki_max(ulitko)rambler.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий