вторник, 5 мая 2009 г.

Афера с Роснефтью

Ну вот и прошла отсечка реестра по Роснефти. Против моих ожиданий, затраты на формирование одного опциона пут составили не 5 рублей (на самом деле 3 рубля, после вычета дивидендов), а на этом можно было заработать 3-4 рубля (плюс 2 рубля дивидендов). Связано сие с ростом цены акций на торгах в понедельник: в четверг вы бы покупали ближе к закрытию по 176-177 рублей, в понедельник утром запросто могли продать по 180 рублей - вот и считайте.

Поздравляю всех тех, кто поучаствовал в этой маленькой афере (не думаю, что таких было много - многие испугались возможной просадки в понедельник; так мне не удалось убедить наших трейдеров в разумности подобной операции и она оказалась ограничена только защитой путом по корпоративным портфелям, а это немного не то): помимо заработанных сразу 3-4 рублей и отложенной прибыли по дивидендам, вы имеете на руках опцион пут. Рекомендую молиться вашим богам о падении Роснефти ниже 157 рублей - тогда вы еще больше заработаете.

В принципе, если у вас есть Роснефть в инвестиционных портфелях, то при падении цены ниже 175 рублей (скользящая средняя) имеет смысл продавать бумагу (не рекомендация, тут каждый решает сам): опцион-то у вас останется все равно, а вместе с ним и весь набор зафиксированных им прав.

Комментариев нет:

Отправить комментарий