понедельник, 25 мая 2009 г.

Смена ориентации

Compressor во всей своей суровой мужской красе. Орфография и стиль сохранены.

Экономическая статистика последнего года не радует слух экономистов и аналитиков, но в последние полгода финансовые рынки этого упорно не замечают и продолжают расти. Очередная область человеческого бытия перевернута с ног на голову и возвращаться в нормальное положение не собирается. Отчего такое расхождение между рекомендациями аналитиков, не покупать активы потому что все плохо в экономике, и поведением рынка?
Современная экономическая наука построена на событиях, проходивших до 50-х годов прошлого века, когда многих современных экономических понятий просто не существовало: плавающие обменные курсы, доллар, как основная резервная валюта и США, соответственно, основной эмиссионный центр денег для всего мира. Согласно классикам, практика - критерий истины. И так как реалии рынка далеки от прогнозов специалистов, то очевидно, что за последние полвека в экономике прошли сильные изменения, поменялись движущие силы, приоритеты, цели и задачи, а вот научная база не изменилась.
Начнем с золота - оно неприкрытое средство сбережения. Использование его в качестве средства расчетов или актива, приносящего доход, скорее редкое исключение, чем правило. Рост его стоимости отражает избыточное предложение денег, при относительно стабильном предложении металла, т.е. инвестиции в золото имеют целью защитить свои сбережения от инфляции.
Перейдем к акциям и недвижимости, которые по старым убеждениям относятся к активам приносящим доход. Одно маленькое отступление, если предложение недвижимости растет, то количество акций величина достаточно стабильная. Доходы в виде дивидендов и арендных платежей не идут ни в какое сравнение с изменением рыночной стоимости, и не соответствуют нормальной отдаче на инвестиции. Возникает подозрение, что инвестиции в эти виды активов делаются по какой-то иной причине, отличной от вложения в актив приносящий доход. Посмотрев на графики индексов и цен на недвижимость, можно отметить, что рост на них начался во второй половине 70-х, примечательно, что примерно в это же время США отказались от обмена своего доллара на золото и начали активно его печатать. Вот он ответ на вопрос, что является движущей силой финансовых рынков. И покупка акций и недвижимости прежде всего имеет цель защитить свои деньги от инфляции, т.е. использование их как средство сбережения, а не как активы, приносящие доход. И когда аналитики и эксперты начинают перечислять показатели P/E ratio, DCF и EBIDTA (особенно последний ласкает слух русского человека) в качестве причины покупок или продаж, все выглядит смешно. Основное что влияет на цену - это сколько денег напечатано, сколько выдано кредитов, какой долг и сколько не смогло рассчитаться по кредитам. А все остальное непринципиально, главное не напороться на потенциального банкрота. Поэтому предприятия с госучастием и транснациональные более популярны у инвесторов.Фрицы штампуют поддельные фунтыПеред Первой Мировой войной Германия для подрыва экономики Британии печатала фальшивые фунты, выступала в качестве дополнительного эмиссионного центра. Тогда Британия с этим активно боролась. Сейчас против свободного притока и оттока доллара выступает только Китай, может это и есть одно из немногих условий экономического процветания.
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент. По вопросам сотрудничества (реклама, постовые, фриланс и т.п.), обращайтесь на lokki_max(canis)rambler.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий