вторник, 5 мая 2009 г.

5 мая - комментарий

Россия
Российский фондовый рынок вчера пробил уровень сопротивления на 930-935 пунктах по индексу ММВБ, причем пробил его с незакрытым разрывом вверх, и обновил локальные максимумы по обоим основным индексам: индекс РТС вырос на 2,7%, индекс ММВБ вырос на 4,1%. Стоит особо выделить все бумаги за пределами клуба голубых фишек и привилегированные акции Сбербанка (+23,5%).
Про рост Сбербанка в СМИ поется старая песня о дивидендах и закрытии спрэда с обыкновенными акциями: такими темпами там никакого спрэда скоро не останется, а дивиденды не настолько велики, чтобы поднять стоимость акций на 50% за три дня. Как всегда в голову приходят посторонние мысли о каком-либо инсайде (исключительно в рамках мозгового штурма: отказ платить дивиденды по префам и их переход в статус голосующих бумаг!), на худой конец, видятся грязные руки стратегического инвестора, но стратеги в бумаги без причин не заходят.Треугольник СбербанкаАмерика
Американские фондовые индексы выросли на 2,6-3,4% - определенно следует сказать спасибо Уоррену Баффетту, который высказался в том роде, что убытки Citigroup несправедливо отразились на динамике акций других банковских структур, в частности Wells Fargo (+24%).

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,75% (при учете отдыхавшей вчера Великобритании). Порадовал прорыв позитивных новостей от ряда крупных европейских компаний и некоторое улучшение в макроэкономической статистике (правда статистика эта представляет собой индексы ожиданий, либо вообще относится ко второму-третьему порядку). Кроме того, инвесторы смотрели на Китай, который переживает кризис сравнительно спокойно, благо резервы и заданные ранее темпы развития страны чрезвычайно велики.

Сырье
Цена фьючерсов на нефть марки WTI поднялась до $54, фьючерсы на Brent торгуются около $54,25, - отступить без тестирования $55 было бы неприлично. Я не знаю, смогут ли цены преодолеть указанное сопротивление, - каких-либо вразумительных причин для этого нет. С другой стороны в рамках теории о грядущей гиперинфляции активов, которой я склонен придерживаться, цены на сырье (и не только на сырье, но и на прочие активы, номинированные в долларах) должны будут расти в среднесрочной перспективе, хотя бы потому, что денежная ликвидность выльется за границы банковской системы, где ее пытается удержать ФРС, и потребует любых мало-мальски вразумительных объектов для инвестирования.
Золото поднялось до $905 на фоне ослабления американского доллара. В самом золоте есть определенная интрига, связанная с тестированием уровня нисходящего сопротивления, - определенное препятствие оно представляет, но если снижение американской валюты продолжится, то остановка не будет долгой. Цены на промышленные металлы никак не изменились по причине выходных в Великобритании.

Сегодня
В 18-00 (мск) состоится публикация индекса деловой активности в непроизводственной сфере и выступит перед Конгрессом глава ФРС Бен Бернанке. Закрываются реестры у Аэрофлота, Сибирьтелекома и Вымпелкома. Из отчитывающихся зарубежных компаний можно выделить Alcatel, Deutsche Postbank, Hypo Real Estate, Kraft Foods, Telenor, UBS и еще много других.

Прогноз
Я ожидаю открытия торгов на российском фондовом рынке с разрывом вверх в пределах 1-1,5%, обусловленным неплохим внешним фоном и ростом цен на нефть. Думаю, что мы увидим попытку игры против разрыва, но поскольку заданный медведями импульс достаточно силен, вряд ли она окажется успешной.
Сугубо в рамках технического анализа наш рынок нацелился на 1000 пунктов по индексу ММВБ, где проходит верхняя граница среднесрочного восходящего диапазона, после чего можно ожидать спада активности покупателей и просадки вниз. Вообще напрашивается полная аналогия с прошлогодним майским ралли — очень не хочется чтобы нынешнее закончилось также.
Интересная новость от ВТБ: всерьез обсуждается возможность выкупа небольших пакетов акций по цене размещения. Я еще не выработал своего отношения к этим то ли новостям, то ли слухам, но покупка в ВТБ, обусловленная ими, наверняка будет. Тем более, что обещается выкуп не только у участников IPO, но и у прочих миноритарных акционеров (если разговор подтвердятся, то у спекулянтов появиться возможность приобретения шикарного опциона пут в деньгах).

Комментариев нет:

Отправить комментарий