четверг, 28 мая 2009 г.

Пограничники кризиса

Перво-наперво хотелось бы поздравить всех россиян с Днем Пограничника - их слава и доблесть в подтверждениях не нуждаются. Отражение этой славы видно даже из космоса: Слава российским пограничникам!

Говорил я вчера, что просто так продажа Новатэку месторождения на Ямале не пройдет, случилось конечно не так, как я пророчил, но близко (НОВАТЭК лишился независимости). Потеря независимости крупнейшим российским независимым производителем газа это ни разу не good. Я полностью согласен с Максимом Шеиным, относительно того, что для Новатэка других вариантов и бизнес развивать, и избежать конфликтов с государством нет.

Финам отчитался о технических ошибках - смело, молодцы (Сделка недоступна). Лично у меня к Финаму сложное отношение: с одной стороны они молодцы - сделали шикарный сайт с кучей полезной информации, ведут активную просветительскую работу, пытаются быть открытыми и яркими. С другой стороны, как не зайдет речь на всяких чатах и форумах о брокерских косяках, обязательно всплывает имя Финама.
Кстати, про технические ошибки: президент подписывает законы, которые отличаются от законов, которые читают в ГосDoom'е (Абзац за 4 трлн руб.). Нас уверяют, что произошла техническая ошибка. Что-то не много ли стало в последнее время технических ошибок? Сначала ЦБ РФ отчитался непонятно как о резервах страны, теперь вот законы принимаются не глядя. Во времена товарища Сталина за такие технические ошибки люди не то, что должностей лишались, головы летели - сейчас даже наказывать наверное никого не будут (все бы им хиханьки да хаханьки).

Дмитрий Медведев открыл своим присутствием библиотеку имени Бориса Ельцина (Дмитрий Медведев сделал открытие в своей библиотеке). Библиотека - дело хорошее, вот только при наличии этих ваших интернетов малоперспективное.
Особенно улыбнуло как Андрей Костин Медведеву про книжки рассказывал, которые вверенный ему банк в качестве благотворительной помощи купил. Я поддерживаю идею нашего президента рассказать о расхищении национальных богатств, но только что бы без исторического ревизионизма!

Виктор Христенко проговорился, что АвтоВАЗ выпускает дерьмо, но при этом он собирается строить на базе этой компании, глобального автопроизводителя с выпуском более 5 млн. машин в год (Министра пугают прогнозы). Если предположить, что каждый автомобиль весит одну тонну, то получается 5 млн. тонн высококачественного говна в год - воистину, мы впереди планеты всей по производству органических удобрений.
При этом ранее Христенко заявляет, что он не верит прогнозам - т.е. 5 млн. машин это не прогноз, это он так сказал, для важности. Или подсказали КВНщики, которые и на качество продукции министру намекнули, сам-то он не в курсе.
Тем временем ГАЗ и Соллерс (бывший Северсталь-Авто) начали продавать свои машины в рассрочку под 0% годовых, правда всего на год, в надежде поддержать объемы продаж (Бесплатные кредиты). Наверное это хорошо для экономики: дешевые коммерческие автомобили могут как-то поддержать малый бизнес.
Кстати говоря, супруга главы Ростехнологий Сергей Чемезова Екатерина делает большое дело для автомобилестроения - она руководит фирмой, которая занимается разработкой автоматической коробки передач (Женская коробка). Про качество изделия ничего сказать не могу, т.к. не большой дока в механике, к тому же изделие никто не видел, несмотря на три года тщательного финансирования проекта (это минимум). С экономической и юридической точки зрения налицо конфликт интересов - но кого это в нашей стране волнует!?
Большое интервью с самим Сергеем Чемезовым читайте в Ведомостях - у меня сложилось двойственное впечатление (Третья смена работала на бандитов).

Правительство признало, что чрезмерно увлеклось раздачей налоговых льгот предпринимателям и проучило Минфину изыскать возможности для увеличения сбора налогов (Снижение налогов может завершиться их повышением). Слов у меня нет - одни овации: браво, вот так и надо продолжать метаться из стороны в сторону, пока кризис сам собой не кончится.
Кстати, я на днях таки решил свои вопросы с ФНС - с третьего раза мне это удалось. Хотя, сам дурак: говорил мне наш юрист не мотаться туда, а максимально полно и плотно пообщаться по телефону, а я не послушал - очень не люблю вести переговоры.Что будет с девушками, которые лежат на холодном бетоне?
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент. По вопросам сотрудничества (реклама, постовые, фриланс и т.п.), обращайтесь на lokki_max(canis)rambler.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий