понедельник, 18 мая 2009 г.

18 мая

Россия
Российский фондовый рынок на торгах в пятницу ограничился смешанной динамикой: индекс ММВБ вырос на 0,16%, индекс РТС подорожал на 0,45%, - в течение всего дня котировки блуждали вокруг да около уровня 1000 пунктов по индексу ММВБ.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,6%, несмотря на негативную макроэкономическую статистику. Рынок поддержали бумаги финансового сектора, где появились положительно оцениваемые инвесторами новости о привлечении дополнительного капитала и начались активные информационные спекуляции вокруг еще не начавшихся стресс-тестов европейских компаний.

Америка
Американские фондовые индексы упали в пятницу на 0,5-1,1%, - макроэкономическая статистика оказалась в рамках ожиданий, но инвесторы устали ждать обещанного финансовыми регуляторами и аналитиками быстрого восстановления экономки.Индекс СиПи во что-то уперсяСырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне закончили прошлую неделю небольшим ростом.
Золото поднялось чуть выше $930 и на том встало: вроде бы случился пробой сопротивления на $925, но на фоне чуть дорожающего доллара перспективы дальнейшего роста пока туманные. Не стоит забывать и о сформировавшемся клине - котировки находятся в предельно узкой его части у верхней границы и в любой момент может произойти акцентированный пробой с последующим динамичным движением на $50-70 в течение нескольких торговых сессий.
Нефть марки Brent подешевела до $56,25, нефть марки WTI упала до $57,25 (июльский фьючерсный контракт), - видимой причиной является пересмотр спроса на энергоносители в сторону уменьшения. Судя по всему на повестке недели стоит тестирование $55.

Сегодня
В 13-00 (мск) публикуются данные по торговому балансу Еврозоны, в 19-30 (мск) состоится выступление Тимоти Гейтнера. Сезон публикации квартальной отчетности в мировом масштабе сошел на нет. Также закончилось время, отведенное под закрытие реестров у российских компаний (из крупных игроков неотсеченным остался лишь Норильский никель - 26 мая).

Прогноз
Я ожидаю открытия торгов на российском фондовом рынке с разрывом вниз на 2%, что обусловлено снижением цен на нефть (а именно цена энергоносители сейчас является путеводной звездой нашего рынка в отсутствие нерезидентов), а также отрицательной динамикой азиатских торговых площадок и американских индексных фьючерсов.
Я по-прежнему считаю, что ближайшей краткосрочной целью для нашего рынка является 930-950 пунктов по индексу ММВБ. Нарастает беспокойство по поводу того факта, что выход из среднесрочного диапазона может произойти вниз, тогда по «технике» открывается прямая дорога к годовым минимумам. Впрочем, желающих избавится от ценных бумаг продавцов на нашем рынке не так много, а ряд крупных международных фондов объявили о своем желании инвестировать в российские акции, так что я думаю дело ограничится постановкой котировок в широкий диапазон 850-1100 пунктов с вариативным изменением обеих границ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий