четверг, 14 мая 2009 г.

Ребрендеры, длань государства, его критика и бомбы

Владимир Путин посетил Монголию, где РЖД будет строить железные дороги промышленного назначения (Правительственный кортеж натолкнулся на караван) - как известно РЖД не в состоянии сделать перевозки пассажиров прибыльными со ссылкой на низкие тарифы. Я думаю, что дело тут не в тарифах, о кривизне рук нанимаемых государством менеджеров, которые руководят естественными монополиями.
Газпром сколько угодно может вопить о своих проблемах, но пока есть независимые производители газа, которые ухитряются работать эффективнее монополии, все эти вопли способны вызвать лишь смех. Хотя нет, в правительстве они вызывают озабоченность и желание подкинуть денег своей карманной фирмешке. У РЖД конкурентов в сфере пассажирских перевозок нет, но если глянуть на европейский опыт в этой сфере, я думаю все жалобы пусты и беспочвенны.Как жаль, что это не инициатива ЯкунинаЯ уже высказывался по поводу ребрендинга РЖД - иначе как глупостью назвать такое решение нельзя. От того, что везде будет красоваться новый логотип, компания лучше работать не станет. Кроме того, эти "везде" и "новый" стоят больших денег, т.е. увеличивают и без того раздутую затратную часть бюджета компании.
О смене бренда заговорил и Герман Греф - вот от кого я такого точно не ожидал: с Грефом можно было не соглашаться, но обвинять в неадекватности - никогда (В новом логотипе Сбербанк отразит смысл своей миссии). В данных конкретных случаях предприниматели напоминают мне женщин в депрессии: чтобы избавиться от хвори, они меняют гардероб.

Не далее как позавчера Владимир Путин фактически сообщил о национализации Амурского судостроительного завода, что было воспринято рабочими как высшее благо. Я очень скептически высказался по поводу перспектив, в том смысле, что для завода ничего не изменится. Вчера в подтверждение моих слов во Владивостоке прошла акция протеста рабочих местного судоремонтного завода, которым три-пять месяцев не платят зарплату (Оборонные заводы перешли в нападение). Вот я и думаю, с чего это вдруг на АСЗ будет по другому!? Более того, допуская точечные акции национализации убыточных предприятий, правительство может вызвать волну обращений с просьбой коллективов прибавить их предприятия в руки государства, а потом волну забастовок, уже с требованием, чтобы государство выплатило задолженность по зарплате. Старая русская пословица: хотим как лучше, получаем как всегда, - продолжает оправдывать себя на 100%.

Дмитрий Медведев вновь покритиковал антикризисные меры правительства (Ни рубля не дали). В прошлый раз, когда Медведев критиковал неудачную поддержку рынка его слова вызвали удивление: ВЭБ должен был неплохо заработать, т.к. покупал многие бумаги вблизи минимумов. Сейчас критика более адекватна, т.к. большинство госгарантий действительно даны лишь на словах. Конечно вначале было Слово, но и наличность не помешала бы.

Спустя месяц после публикации доклада американских ученых о перенацеливании ядерных ракет с российских городов на промышленные объекты последовала реакция отечественных специалистов (Запутались в боеголовках). Ответ наших спецов предельно краток: брехня! Я оказался более разговорчивым, но пришел примерно к тому же выводу: американцы или чего-то недоговаривают, или пытаются ввести российских военных в заблуждение. Похоже, что заблуждения не случилось, а недоговоренность сразу вызвала подозрения.
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

5 комментариев:

  1. нехорошо глумиться над председателем правительства...

    ОтветитьУдалить
  2. до определенной меры в плане преследования следственными органами не опасно, а вот в плане нравственности - нехорошо.

    мы же за великую Россию? ))
    тогда надо уважать чиновников. если они не правы - показывать им в чём они не правы, в крайнем случае подавать в суд, но уровень уважения к ним от того, что они не правы падать не должен.
    хамство порождает хамство, а уважение порождает уважение...

    ОтветитьУдалить
  3. Я не считаю то что делаю я - хамством или неуважением. Ни в коем случае!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне кажется нашему руководству вообще пох...й!!! Что мы об них думаем, могут конечно п...ы дать так чтобы не раслаблялись. а так они воровали и воровать будут, кто чтобы не говорил!!!

    ОтветитьУдалить