среда, 27 мая 2009 г.

РудоЖДвоз, недвижка, йа - банкрот и фарт Новатэка

Снижаются цены на железную руду - большой минус для российских горнодобывающих компаний и небольшой плюс для металлургов, впрочем, если учесть, что большинство связанных с металлургией предприятий (особенно в России) все таки тяготеют к вертикальной интеграции, совершенно непонятно положительный это момент или все-таки нет (На железную руду прогнулись цены). Хотя, если китайцы начнут демпинговать, то продукция российских предприятий станет мало кому интересно и все происходящее - очко не в нашу пользу.
Однозначно плохо, что РЖД борется за бонусы для своих топ-менеджеров и не желает становится убыточной компанией, для чего требует от правительства либо денег, чтобы закрыть убытки, либо разрешения повысить тарифы, что окончательно добьет промышленность (Тарифы или деньги). Логика РЖД меня просто поражает, фактически что говорят менеджеры: мы плохо работаем, мы не можем обеспечить прибыльность монопольной компании, мы хотим окупить ребрендинг и очень хотим получить бонусы за прошлый год, а потому либо дайте нам денег (непонятно только с чего это вдруг РЖД получит прибыль, деньги-то не они заработали), либо разрешите жить за счет других. Просто чудеса корпоративного управления!

Интересно про ценообразование на московском рынке недвижимости (Вдвое дешевле). Забавно, что риэлтеры вслух говорят: вот видите, цена то не падает, а сами продают квартиры из-под полы в 1,5-2 раза дешевле. Впрочем, почему в только в Москве: у нас в Омске официальные цены упали не сильно, процентов на 25-30, в то же время люди покупают жилплощадь пониже и пожиже официальных расценок (за деревянный лимон можно найти неплохие варианты даже недалеко от центра, раньше за эти деньги предлагали только жопу мира). Ходят слухи о каких-то махинациях типа: мы в договоре укажем одну цену, вы нам заплатите другую, потом мы вам вернем третью и т.д., но это данные неподтвержденные.

Правительство готовит законопроект, который то ли упростит процедуру банкротства, то ли усложнит ее, то ли еще чего-то (Состоятельное банкротство). Признаться честно, я во всех этих процедурах не силен. Наверное я старорежимный юноша: не можешь платить по своим долгам, продавай все что есть и плати в порядке очереди, а не хватило... ну, тут возможны варианты. У нас же как: все зависит от того, кто и кому должен - если мелкая рыбка крупной, то лучше отдать и никакие процедуры банкротства не помогут, если наоборот - то долги смело можно списывать. Я не понимаю как это: вилла на Сардинии, а предприятие в долгах. ты хоп такой - ну все ребята платить нечем, я банкрот, - потом продаешь виллу и делаешь новое предприятие, а то и просто переименовываешь выведенные загодя активы. В общем, закон загодя ругать не буду, пусть этим занимаются юристы, ясно одно: богатых и приближенных к власти он явно не обидит, но ведь они есть как среди кредиторов, так и среди должников.

Новатэк прикупил крупное месторождение на Ямале, причем не у кого-нибудь, а у самого Геннадия Тимченко (НОВАТЭК приблизился к "Газпрому"). Почему-то все проходит подозрительно тихо! Где Газпром с его вечным желанием поучаствовать во всех возможных проектах и заграбастать все перспективные месторождения в этой стране, переведя их в разряд стратегических? В общем, я уверен, что главная интрига еще впереди.
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент. По вопросам сотрудничества (реклама, постовые, фриланс и т.п.), обращайтесь на lokki_max(canis)rambler.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий