вторник, 26 мая 2009 г.

Бюджетный посыл, электричество, талибанский вопрос и бомба

Дмитрий Медведев представил свое бюджетное послание (Президент пошел на принципы). Эксперты отмечают, что послание ориентированно на решение социальных проблем российского общества (ну или по крайней мере декларацию намерений их решать) и тяготеет к усилении роли государства в экономики, что оправдывается кризисом и задачами выхода из него. Определенной ответственности потребуют от регионов - тратить деньги безотчетно больше не позволят (а вот это безусловно правильная инициатива).
Вообще сказано много правильных слов, например, про неприемлемость составления бюджета на основе оптимистичных прогнозов и раздувания строки затраты (Послал, как отрезал). Другой вопрос насколько все это будет реализовано на практике. В России как-то был царь (рискну предположить, что не один, да вот только про запрет на исторический ревизионизм тогда не слышали и каждый следующий правитель писал историю так, как видел со своей колокольни), который писал правильные либеральные законы, да вот только на местах его порыва не оценили.
Совершенно непонятно как поведет себя бизнес, которому вроде как закрутили гайки (Раньше осени Дмитрий Медведев его не обещает). Было сказано много красивых и полезных слов про иждивенцев и зажравшихся котов, например: приоритет должен быть отдан не поощрительным выплатам руководству компаний, а выплатам дивидендов акционерам. В то же врем Газпром провел секвестр выплат, зато сохранил выплаты свои директорам - и как прикажете это понимать (спасибо Ведомостям за наводку)?
В общем, я бы не спешил судить по словам, лучше дождаться конкретных действий. Вон в we can change Барака Обамы тоже много кто поверил, а как дело дошло до настоящих поступках стало понятно, что негр афроамериканец этот может только языком молоть да лыбиться в телекамеры.DreamРоссийские власти собираются прикрыть офшорную лавочку (Офшоры потеряют смысл). Мне очень понравились комментарии предпринимателей: нововведение приведет к поиску новых серых схем, люди будут прятаться от налогов - странно, я думал, что налоги надо платить, а не прятаться от них (видимо не судьба быть мне предпринимателем). Все-таки кризис вскрыл массу интересных вещей относительно бизнес-процессов - хоть сейчас в учебники пиши.

Растет количество российских предприятий, которые накануне либерализации энергетического рынка стремятся обеспечить себя собственными мощностями, дабы не переплачивать за электричество (Свое дешевле). Думаю, чем дальше, тем тенденция будет более четкой. Свое действительно дешевле и те, кто этого не понимает, будут вынужденны платить осколкам РАО ЕЭС России по ценам нарисованным абсолютно с потолка (хотя можно обосновать цены высокими затратами на переоснащение построенных при советской власти электростанций). Время дешевой электроэнергии прошло, по мере либерализации рынка доля энергии в себестоимости будет расти, а рентабельность производства падать, если эту проблему не решить, то возникнут серьезные проблемы с жизнеспособностью предприятий. Хоронить ОГК и ТГК у которых упадет спрос пока рано - всегда смогут отыграться на населении.

В Тегеране началась встреча представителей Ирана, Пакистана и Афганистана по вопросу угрозы со стороны талибов (Трое против талибов). Это еще раз доказывает мою точку зрения, что будущее мировой политики решается в данном регионе (а еще на финансовых рынках). Не стоит пренебрежительно относится к Афганистану, как с еще одной стране на просторах Азии. Хорошее гео-стратегическое положение и клубок связанных проблем делают Гиндукуш идеальным плацдармом для реализации каких-либо целей его владельца.
Надо будет мне активизировать написание продолжения поста про ситуацию в Афганистане, пока не стало слишком поздно об этом говорить и что-либо прогнозировать.

КНДР провела подземные ядерные испытания (КНДР провела второе ядерное испытание). Я понял, почему корейцы испытывают заряды под землей - не потому, что на земле или в воздухе негде, а потому что Ким Чен Ир хочет построить гигантский подземоход, прокопать землю насквозь и взорвать Вашингтон. Поскольку у США нет средств против подобного оружия, они усиленно суетятся. Мне интересно, обсуждают ли в Пентагоне планы силового решения проблемы или наличие китайской и российской границ в зоне потенциального конфликта заставляет охладить пыл гитлеровских натовских генералов?
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент. По вопросам сотрудничества (реклама, постовые, фриланс и т.п.), обращайтесь на lokki_max(canis)rambler.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий