пятница, 8 мая 2009 г.

8 мая

Россия
Российские фондовые индексы продолжили ралли: индекс РТС вырос на 5%, индекс ММВБ прибавил 2,6%, - правда не обошлось без значительной коррекции котировок перед закрытием торгов.

Европа
Европейские фондовые индексы потеряли в среднем 0,8%, - особых причин для падения вроде бы не наблюдалось, скорее можно говорить о желании ряда игроков зафиксировать полученную ранее прибыль. Значительно хуже рынка выглядел банковский сектор, где ожидается рост проблем с кредитованием.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 1,2-2,5%, после заявления Тимоти Гейтнера об удачных итогах стресс-теста и цене вопроса спасения банковской системы равной всего в $75 млрд. (надеюсь, что моя ирония по этому поводу понятна?). Наблюдается закономерная фиксация прибыли по факту выхода ожидаемой новости. Другой вопрос, насколько эта новость оказалась вымучена американскими регуляторами, а насколько соответствует действительности?

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне отметились ралли. Золото поднялось до $915, хотя были попытки продвинутся выше. Нисходящий тренд не желает отпускать котировки, чему способствует индекс стоимости американского доллара который топчется на одном месте.
Цена нефти растет, пусть медленно, но к данному моменту верно: фьючерсы на марку WTI стоят около $52,25, фьючерсы на марку Brent торгуются чуть выше $57. Учитывая пробой бокового диапазона вверх, ближайшая цель маячит на $70, на другой половинке весов - нарастающее чувство опасности и нереальности происходящих процессов: как-то уж все слишком оптимистично.Поправленная нефтьОбъяснюсь, почему сегодняшний график отличается от опубликованного вчера: корреляция там действительно есть, когда я писал про ее отсутствие, то имел в виду краткосрочную корреляцию между запасами и ценой, долгосрочные тенденции меня мало интересовали. Прошу прощения, если ввел кого-то в заблуждение!

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуется индекс производственных цен в Великобритании, в 16-30 (мск) выходят данные по безработице в США, которые вполне могут отрезвить инвесторов, поверивших в окончание плохих времен.
Сегодня день закрытия реестров к годовым общим собраниям акционеров у следующих российских компаний: Газпром, Лукойл, Сбербанк, АвтоВАЗ, МТС, МГТС, Банк Возрождение, ОГК-1, Магнит и Сильвинит. Немного оторвалась от общей массы Татнефть, где закрытие реестра приходится на раннее утро 12 мая. Среди зарубежных компаний я бы выделил Endesa и Toyota.
МДМ Банк и УРСА Банк проведут внеочередное общее собрание акционеров по вопросу объединения в единую компанию.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального начала торгов на российском фондовом рынке с попыткой продвинуться еще чуть выше на фоне положительной динамики азиатских торговых площадок и американских индексных фьючерсов. К вечеру жду рынок ниже, и если не ниже цен открытия, то явно ниже дневных максимумов: перед длинными выходными должна, просто обязана быть фиксация прибыли. Впрочем, есть весомый контраргумент — крупные игроки могут сохранить купленные пакеты ценных бумаг, чтобы поучаствовать в голосовании на общих собраниях акционеров.
С точки зрения технического анализа индекс ММВБ уперся в верхнюю границу восходящего диапазона. По логике прошлых тестов этого уровня, нас ждет период консолидации, а затем нырок к скользящей средней (к тому моменту она будет в районе 950 пунктов). Рано или поздно из «вымпела» надо будет выходить, я считаю, в силу своего природного пессимизма и постулатов технического анализа, что выход будет вниз.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий