среда, 13 мая 2009 г.

Японцы блюдут закон биржи руды

Вчера Владимир Путин общался с японцами, а общаться с японцами невозможно без затрагивания проблемы северных территорий (Владимир Путин обошел островные вопросы). И тут надо отдать должное Путину, он где мягко, а где и довольно жестко, но по данному вопросу придерживается status quo, позволяя болтать сколько угодно, но без физического воздействия. Оно и верно: давить на японцев особо нельзя, т.к. они в вопросе Курил бывают буйными, а мирного договора у нас с ними как не было, так и нет (привет от Тома Клэнси и его Debt of Honor).
Немножко пугает тот факт, что Путин переложил всю ответственность на Дмитрия Медведева, но будем надеяться, что тот тоже мужик и не посрамит Россию. Отдать Курилы японцам - политическое самоубийство для любого российского политика. А вот почему можно передавать Китаю земли вдоль Амура, для меня так и остается загадкой. Видимо потом, что мирный договор с ними у нас все-таки есть.
Честно говоря, японцы со своей вечно протянутой рукой уже надоели. Брали бы пример с китайцев - тем территории по хорошему не нужны, их экономическое влияние вдоль приграничной линии и так затмевает любые проявления российской идентичности. Называется сие действо: экономическая экспансия, - и мне странно, что японцы об этом не в курсе, при их историческом наследии с материка.О чем думал Путин находясь в ЯпонииСистема не оставляет отчаянных попыток впарить продать государству блокпакет Связь-никуда-не-инвеста (Вариант Евтушенкова). Вот она закалка времен залоговых аукционов: на дворе кризис, все дешевеет, у Системы тяжелое финансовое положение, а они до последнего стараются набить цену на активы. Во дворе, где я вырос, подобное называли дерзостью и били за это по лицу, посмотрим как обойдутся с руководством системы - в Белом Доме и Кремле живут явно не по закону (Конституция, УК и прочее - это не про них), но определенно по понятиям (да простят меня ЗК за подобное оскорбление).
Кстати, ряд российских культурологов, исследовавших криминальную Россию, указывает, что воровской закон на порядок гуманнее и справедливее, нежели официальное законодательство. Связанно это в первую очередь с тем, что нарушающего воровской закон авторитета, замочат его же друганы и подручные, а потому при всей его суровости блюдут букву все. Более того, чем выше человек в иерархии преступного мира, тем четче он следит за базаром выполнением всяческих предписания. А крупный чиновник в худшем случае отделается выговором, ну в самом экстремальном случае сядет, таким образом, чем выше человек поднимается по карьерной лестнице, тем менее обязательным для него становится исполнение закона. Более того, некоторые обличены правом этот самый закон изменять, что является нонсенсом для понятий.

Банки хотят организовать биржу железной руды (Рудопроизводителей и сталеваров рассудят банки). Собственно дальше можно было бы и не продолжать. Производителям биржа не нужна - они живут на средней длины контрактах, потребителям - тоже как-то не особо. Биржа - это место, где можно будет осуществлять спекулятивные операции, именно по-этому инициаторами выступают банки. Думаете я брежу? Посмотрите на то, что творилось на LME несколько лет назад, какой пузырь надулся и как громко потом он лопнул. Посмотрите, что творится на рынке нефти сейчас (правда нефть немного другая история, т.к. там все-таки срочный рынок - глупость вдвойне: какой вменяемый человек будет определять цену глобального энергоносителя по фьючерсам практически без реальной поставке? - вроде никакой, а на деле - весь мир!). В общем банки выступают в своем обычном репертуаре: ищут способы легкого заработка, желательно без опоры на реальные экономические процессы.
ПОСТСКРИПТУМ
Сегодня утром, собираясь на работу, по быстрому прошел забавный тест, который кто-то сбросил на lokki_max(собака)rambler.ru - гады, лучше бы сотрудничество предложили. Не то, чтобы результаты открыли мне глаза, но оказались показательными:
Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин
У вас есть все основания для того, чтобы в один прекрасный день присоединиться к растущей армии дауншифтеров. Что ж! Каждый сам делает за себя свой выбор. Жизнь дается только один раз, и вы имеете право прожить ее так, чтобы получать удовольствие от того, что делаете. А карьера для этого не так уж и обязательна.

Пройти тест «Не дауншифтер ли вы?»

Cм. также на myJane: помощь детям

Комментариев нет:

Отправить комментарий