среда, 6 мая 2009 г.

Разделяй и властвуй

Воодушевленный тем, что его все любят, Compressor разразился очередным постом. Орфография и стиль сохранены!

Многие идеалисты считают демократию большим завоеванием человечества. Что только при демократии можно выбирать и быть избранным. Реалисты считают это очередным рекламным ходом. Соотношение первых ко вторым можно оценить по участию европейцев в голосовании в Европарламент. В начале этого славного пути желающих было более 70% населения, сейчас около 40%. Глядя на работу очередной бюрократической структуры, заботящейся о своем благе, людям просто жалко тратить свое время на пустые выборы (где-то я уже это встречал, при участии в собрании миноритарных акционеров). Основная их масса давно плюнула на предложение проголосовать, прекрасно понимая, что их голос ничего не решает.
Сходство в поведении избирателей на выборах и миноритариев на общем собрании акционеров наталкивает на мысль об общих принципах построения и функционирования демократического общества и открытого акционерного то же общества. Недостающие моменты в одной модели можно смело заимствовать и переносить из другой. Депутаты в первом случае, топ менеджеры — во втором. Длительная работа по принятию законов с многочисленными согласованиями и поправками, это то, что касается общего дела, при этом, все, что касается личных доходов, не терпит промедления. Заработная плата топ менеджеров то же ни коим образом не зависит от проделанной работы, при этом, то чем они занимаются в основное время, ни как не сказывается на деятельности предприятий. Может показаться, что царит сплошной хаос, а депутаты и топ менеджеры — случайные люди, которые ловят рыбку в мутной воде. Переиначивая классика можно сказать, если они столько получают, значит кому-то это выгодно.
Обращаясь к выборам в Госдуму 2004 года, когда Ходорковский оказывал финансовую поддержку основным политическим партиям. Для него вопрос стоял не кто победит в них, а пройдут ли сами выборы. При любом раскладе он получал влияние на принимаемые решения. Учитывая нарастающую неспособность компаний продать свои товары и услуги потребителю, вопрос о новых источниках дохода становится все актуальнее. Целью становятся бюджетные деньги и государственные фонды в виде дотаций компаний, льгот в налогообложении, получении выгодных контрактов и стимулировании потребителей, и денежные потоки крупных компаний.
В таких условиях легче противостоять большому числу мелких акционеров или избирателей, чем одному серьезному противнику. В конечном счете, это просто дешевле иметь контрольный пакет, в крайнем случае, половину плюс одна акция и управлять всем предприятием, чем делать то же самое, владея всем. Для того чтобы организовать миноритариев требуются огромные ресурсы, поэтому за себя можно не беспокоиться. Крайний случай, если найдется рейнджер, типа Уоррена Баффета, и скупит все на корню. Тогда прощай сладкая жизнь, придется либо давать отступные, либо расставаться с компанией.
То же самое на политической сцене. Только не надо преувеличивать чьи-то заслуги, что все это и демократия, и акционерная собственность были специально придуманы, чтобы обобрать простой народ. Было все наоборот, сперва появилась демократия и акционерная форма собственности, а потом ушлые придумали, как на этом можно заработать.

P.S. Не забудьте поздравить Compressor'а, у него сегодня день рождения!

11 комментариев:

  1. B всё же демократия меньшее из зол.
    А то что мы не хотим управлять своей судьбой... не знаю как с этим бороться.
    Вы в вдумайтесь только, на последние выборы ходит менее 30% народа, и победу одерживает кандидаты набравшие 50-60% голосов/ Простая арифметика это значит наша жизнь зависит от выбора 10-15% населения, какая тут демократия?
    Конкретно власть меньшинства. олигархия. и демократия тут не причём.

    Compressor', с днём рожденья!

    ОтветитьУдалить
  2. СПСБ за поздравление. Мое мнение заключается не столько в том хороша демократия или плоха. Сколько в том, что не начальном этапе все пргрессивно, пока люди не обнаружили слабые места. По мере дальнейшего развития, чем больше людей осознает эти места, они начинают использовать в своих корыстных интересах и в этот момент начинается тормоз в развитии. На мой взгляд демократия достигла уже этой точки. И это касается всех сторон человеческой жизни.

    ОтветитьУдалить
  3. Выходы и альтернативы какие? Покритиковать дерьмократию и я могу, но вот предложить что-то новое вряд ли.

    ОтветитьУдалить
  4. Выходы ищутся методом научного тыка, запустили пробный шар, отследили реакцию, и так до бесконечности...

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошо, кто, куда и что должен запускать в таком случае? Чтобы критика не стала критиканством, критик должен предложить свое решение проблемы. И вот только не надо прятаться за negative knowledge!

    ОтветитьУдалить
  6. Основная проблема, это не желание народонаселения становиться ответственным обществом.

    что делать? можно ли вырастить общество, как "советского человека"?
    нужно ли что- то делать?

    выбор:

    1. оставить всё как есть, «умерла , так умерла».
    2. отменить все выборы. Пусть бюрократия сама себя назначает.
    3. ввести избирательный налог, голосование есть распределение средств своего платежа между партиями, кандидатами, при чём можно распределять свои деньги между несколькими партиями в разных пропорциях. Кто собрал больше денег тот правит. Голосовать деньгами можно каждый год. Если проголосовал, то часть твое го налога может быть зачтена в подходный, для стимулирования ленивых.

    ОтветитьУдалить
  7. Я уже местами озвучивал свою точку зрения на то, как мне бы хотелось в идеале. Когда трудовой коллектив имеет свою долю в предприятии и участвует в его управлении. Почему коллектив, потому что не миноритарий, который хочу делаю, хочу нет. И пакет будет посерьезней. Когда он выступает "единым фронтом". Тогда не будет перегибов с выплатой незаслуженных бонусов управляющим. Тогда возникнут другие проблемы, предприятие будет развиваться в основном за счет внутренних ресурсов, а это никому не нужно(те кто вне предприятия). То же самое и с демократией, она теряет свои позици по причине обнищания населения. Где то оно побогаче относительно, в Европе например, где то победнее, как у нас, но тенденция все равно нисходящая. А бедный человек думает не о том как заработать, а как поделить чужое. Поэтому как не старайся все равно все пройдет на волне выплескивания эмоций, которые не известно куда заведут. После чего и будет формироваться новая конструкция.

    ОтветитьУдалить
  8. По этому поводу мы уже спорили: идея "народ как собственник в 1917-1991" себя не оправдала.
    Кстати, не только про социализм речь. Вон американские профсоюзы, которые сейчас становятся собственниками заводов, своими собственными руками топят предприятия.
    А у русских такой шанс был, да только ваучеры свои они на водку променяли, а не в народное хозяйство вложили.
    Что касается собственников вообще: есть такая замечательная вещь, как опционная программа для менеджеров, так что не надо говорить о том, что они не заинтересованны в результатах своего труда и выживания предприятия.

    ОтветитьУдалить
  9. При чем тут опционная программа. Когда цена на акции зависит не от показателей работы предприятия, а от предложения денег, которое постоянно растет. Вот и получается, что они получают бонусы только от того что исправно работает печатный станок.

    ОтветитьУдалить
  10. А если исходить из того что народ в своей основной массе ни на что не способен, то итог этого, он будет нищать, делать революции для разграбления нажитого, потом снова нищать и так до бесконечности.

    ОтветитьУдалить
  11. Мы с тобой говорим на разных языках: ты пытаешься доказать, что кухарок следует поставить возглавлять государство, а я говорю, что такой опыт уже был и он не сработает. Была, есть и будет разница между предпринимателем и рабочей силой - это основа основ экономики.
    Другой вопрос, что с появлением АО, размытием доли собственников и наемным менеджментом ситуация сильно усложнилась, но я не считаю, что уход сторонних инвесторов и замена их на трудовой коллектив - инвесторов способны решить проблему. Шило на мыло получается!

    ОтветитьУдалить