среда, 13 мая 2009 г.

13 мая

Россия
Отечественный фондовый рынок летит на крыльях оптимизма: индекс РТС прибавил 4,43%, индекс ММВБ вырос на 2,98%. Более-менее внятная причина только одна — положительная динамика нефтяных котировок, ну может быть еще отсутствие глобальных новостей, помеченных знаком минус.
Продолжают свой бурный рост бумаги ВТБ (10%) - аналитики и инвесторы ищут различные веские причины и обоснования, но по мне причина одна: слухи вокруг возможного выкупа акций по цена размещения в рамках народного IPO.

Европа
Индексы Старого Света опустились вниз в среднем на 0,2%, после выхода достаточно нейтральной макроэкономической статистики и заявления регуляторов о намерении провести собственный стресс-тест всей европейской финансовой системы, результаты которого не планируют делать публичным (впрочем, сие скорее всего будет зависеть исключительно от самих результатов). Хуже всех смотрелся банковский сектор, который на всякие тесты реагирует со стрессом, что особенно интересно в контексте заявлений российских аналитиков о потенциале и перспективах наших банков.

Америка
Американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно в диапазоне от +0,6% до -0,9%, при том, что в ходе торгов наблюдалась просадка ниже 2%. Последняя статистика по американской экономики оказывалась неплохой, что настраивает инвесторов в целом смотреть на все происходящее с оптимизмом. Финансовые компании вновь остались в аутсайдерах — я еще раз не откажу себе в удовольствии кинуть камень в огород тех, кто пытается привязать рост капитализации российских банков к результатам стресс-теста.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали — хороший знак для связанной с ними отрасли экономики. Золото вышло к важному сопротивлению на $925 — индекс стоимости американского доллара близок к годовым минимумам (немного смущает, что как раз с начала этого года заметна сильная рассинхронизация динамик золота и доллара), а с технической точки зрения, котировки металла преодолели верхнюю границу восходящего тренда.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли до отметки $59,5 (июльский контракт), фьючерсы на марку WTI также торгуются около $59,5 (но это июньский контракт). На мой взгляд актуальным уровнем является $70, того же мнения придерживаться и ОПЕК (боюсь, что доводы у нас различные: картель апеллирует к неким фундаментальным факторам, я склонен полагать, что динамика котировок на сырьевом рынке, особенно на срочном рынке, на ¾ определяется движением денег, т.е. крупными спекулянтами). Для поклонников Фибоначчи могут быть актуальны текущие уровни — именно здесь проходит первый уровень расширения.

Сегодня
В 13-00 (мск) выходят данные по промышленному производству в Еврозоне, в 13-30 (мск) публикуется отчет по инфляции от Банка Англии, затем выступит его глава Мервин Кинг, в 16-30 (мск) выходит отчет о розничных продажах в США, в 17-30 (мск) состоится выступление Тимоти Гейтнера, в 18-30 (мск) публикуются данные о запасах нефти и нефтепродуктов (думаю, что тренд на увеличение запасов продолжится, но по заведенной традиции, прогнозы не сойдутся с итогами).
Сезон отчетности себя можно сказать исчерпал, сегодня можно отметить лишь Allianz, Telefonica и Nippon T&T. То же можно сказать и о закрытии реестров к годовым общим собраниям акционеров в России: неотсеченными остались Сургутнефтегаз (15 мая) и Норильский Никель (26 мая).

Прогноз
Я ожидаю нейтрального начала торгов на российском фондовом рынке, возможно с попыткой вынести котировки чуть повыше. Рынок растет на новых деньгах, но откуда они приходят, мне непонятно — информационный фон гудит рекомендациями брокеров сокращать открытые позиции в преддверии полномасштабной коррекции, а тем временем инвесторы всех мастей вырывают друг у друга ценные бумаги, видимо опасаясь не успеть на корабль современности. Я повторюсь: происходящее до боли напоминает майское ралли прошлого года.
С точки зрения технического анализа, значения индекса ММВБ остаются выше верхней границы восходящего диапазона, актуальная техническая цель — 1100 пунктов. Мое личное мнение состоит в том, что котировки должны будут вернутся в диапазон. Произойдет ли это после касания 1100 или без тестирования данной отметки, я сказать не берусь: при текущем уровне волатильности и иррациональном оптимизме возможно многое, если не все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий