понедельник, 4 мая 2009 г.

4 мая

Россия
В последний день апреля российские фондовые индексы закрылись разнонаправленно: индекс РТС вырос на 2,2%, индекс ММВБ снизился на 0,2%, - в целом по секторам также наблюдалась разнонаправленная динамика. Отдельно можно выделить привилегированные акции Сбербанка (+2,5%), которые установили свой личный рекорд по внутридневному обороту. В качестве основных причин интереса к бумагам называются ожидание дивидендов (не уверен, что это главное, т.к. размер оных вряд ли превысит 0,5 рублей), закрытие коротких позиций накануне закрытия реестра и локализацию спрэда с обыкновенными акциями (последние факторы выглядят более вменяемыми).
Лидерами падения стали бумаги Аптечной сети 36,6 (-22,5%) - после демонстрации локального максимума на 366 рублях им, как говориться, сам Бог велел подкорректироваться.

Америка
Американские фондовые индексы достаточно спокойно закончили торги 1 мая с узким разбросом в диапазоне 0,1-0,5%. В положительную зону рынок вытягивала нейтральная статистика, в отрицательную — банковский сектор. Публикация результатов стресс-теста перенесена на 7 мая.

Европа
Фондовые биржи Старого Света 1 мая были большей частью закрыты, в прошлый четверг средний прирост составил 1,5%. Можно говорить о том, что большинство инвесторов успокоились — экспоненциального прироста количества кризисных явлений уже мало кто ожидает.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подорожали в индексном выражении. Цена на золото стабильно остается в узком диапазоне $890-895. Нефть продолжает расти в цене: фьючерсы на марку WTI стоят чуть ниже $53,5, фьючерсы на Brent выросли до $53,25.Ситуация на рынке нефтиСегодня
В 10-00 (мск) публикуются данные о розничных продажах в Германии, в 12-00 (мск) выходит индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны, в 18-00 (мск) публикуется отчет о незавершенных сделках на рынке жилой недвижимости в США.
Сегодня закрываются реестры акционеров у Иркутскэнерго и Северо-Западного Телекома. Продолжается период отчетности у зарубежных компаний, но каких-либо громких имен сегодня не звучит.

Прогноз
Я ожидаю открытия нашего рынка с разрывом вверх, обусловленного благоприятным внешним фоном и восходящей динамикой цен на нефть. Судя по всему нас ожидает очередная атака на уровень сопротивления 930-935 пунктов по индексу ММВБ: в четверг он устоял, сегодня я в его надежности уверен значительно меньше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий