пятница, 29 мая 2009 г.

29 мая

Россия
Отечественный фондовый рынок вчера вновь вырос: индекс РТС подорожал на 2,23%, индекс ММВБ поднялся на 1,46%, - как и ожидалось все сомнения разрешила динамика нефтяных котировок (другой вопрос, что лично я не угадал направлением вектора движения).

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,2% - среди инвесторов и экспертов растут опасения относительно начала очередного витка кредитного кризиса: процентные ставки подрастают, объем просроченных кредитов увеличивается, доходности государственных и квази-государственных облигаций растут.

Америка
Американские фондовые рынки выросли вчера на 1,2-1,5%. Основная идея: скоро экономика начнет восстанавливаться, - как всегда наиболее оперативно отреагировал финансовый сектор, который кризис сотворил, перетянул на себя львиную долю правительственной помощи и вот теперь пророчит себе светлое будущее. Собственно, больше мне нечего сказать по данному региону.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели, возможно сказалось массовое перезаключение договоров среди основных игроков этого сектора — большая часть сделок с металлами заключается отнюдь не на биржах (думаю, к счастью для металлов). Золото тем временем подорожало до $965, несмотря на спокойное поведение индекса стоимости американского доллара, что несколько сбивает с толку и не позволяет дать однозначную оценку происходящему.
Нефть стремительно дорожает на снижении запасов в США и начале автомобильного сезона там же, даже несмотря на сохранение квот на добычу после вчерашнего заседания ОПЕК и фундаментальное затоваривание рынка: фьючерсы на марку Brent выросли до $64,25, фьючерсы на марку WTI поднялись до $65.Все, что можно сказать по технике нефтиКак я уже сказал, ОПЕК квоты не изменил, но его представители клятвенно уверяют весь мир в том, что скоро нефть будет стоить $200, а то и $400 (интересно посмотреть на тех, кто ее будет по таким ценам покупать, впрочем, в этом мире возможны любые глупости), но в этом году картель устроит и $75-80. Нефтетрейдеры оказались благодарными слушателями, восприняли слова близко к сердцу и проголосовали рублем, т.е. долларом. То что реальный спрос не растет, никого похоже не волнует. Когда в СМИ говорят о росте спроса обычно путают его с ростом объемов закупок (я склонен полагать, что это немного разные вещи) — следует сказать спасибо танкерному флоту, который болтается на волнах мирового океана с залитыми по самое нехочу трюмами да подземным хранилищам, которые скоро окончательно переполнятся. В общем нефть как бы активно закупают, но расходовать ее не спешат — соответственно мировые коммерческие запасы растут.
С другой стороны, чему удивляться? ФРС и другие центробанки активно эмитируют наличные деньги, а пока идут разговоры о том, когда следует денежную массу сокращать, чтобы и инфляцию не вызвать, и банковскую систему не обвалить, - ликвидность выплескивается на финансовые, фондовые и сырьевые рынки (в самом деле, не реальный же сектор кредитовать!?). К этому можно прибавить постепенный выход инвесторов из доллара (хотя с этим можно поспорить — на последнем аукционе treasuries хватали как горячие пирожки), сопряженный с покупкой всего, что плохо лежит и в перспективе способно принести прибыль.

Сегодня
В 13-00 (мск) публикуются гармонизированный индекс потребительских цен и уровень безработицы в Еврозоне, в 13-15 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише, в 16-30 (мск) выходят пересмотренные данные по ВВП США (ожидается изменение в лучшую сторону).

Прогноз
Я ожидаю открытия торгов на нашем фондовом рынке с разрывом вверх на 1-1,5%, что обусловлено положительной динамикой цен на нефть и внешним фоном вообще. Думаю, что медведи без боя не сдадутся и попытаются контратаковать. Вариантов для вылазки видится по сути два: либо сразу после начала торгов против разрыва вверх, либо по мере приближения к важным уровням сопротивления по индексу ММВБ.
Индекс РТС пробил сопротивление на 1050 пунктах, сверху маячит верхняя граница среднесрочного восходящего диапазона. Индекс ММВБ сопротивление на 1100 пунктах, сопряженное с верхней границей диапазона еще толком не тестировал, думаю, что это станет повесткой дня на сегодня. Если индекс удержится ниже, то это будет уже третья вершина и технический аргумент в пользу медведей.

2 комментария:

  1. Насчет " ... можно поспорить — на последнем аукционе treasuries хватали как горячие пирожки ..." можно заметить, что жоходность этих самых treasuries сущестенно растет.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну я же должен отразить все возможные точки зрения - разве нет? Когда я говорил о выходе инвесторов, как раз и подразумевал рост доходности и ослабление бакса, но смущает активность с которой на аукционах забирают это говно.

    ОтветитьУдалить