пятница, 29 мая 2009 г.

Отчеты, моторы, борьба и солдаты в Средней Азии

Роснефть опубликовала вчера неплохую в общем отчетность, но долги у компании как были, так и остались (Вернула прибыль). Фраза: проблемы рефинансирования решены - мы погасим текущий долг за счет кредита от Китайского банка развития, - как минимум настораживает. Радует лишь то, что из краткосрочного долг трансформируется в долгосрочный, а это не так печально.
Еще один момент: основную прибыль компания получает от изменения курсовой разницы, на которую можно смело списываться все финансовые операции Роснефти. Т.е. чем дальше, тем больше промышленные компании начинают становится компаниями финансовыми. Американских автопроизводителей сей шаг в какой-то момент довел до банкротства (ткацкая фабрика ставшая инвестфондом не в счет), но как все прекрасно знают: история ничему не учит.

Немецкие власти торопятся со сделкой по Opel, если компанию не продать сегодня, то непонятно в что выльется данная история, т.к. уже в понедельник General Motors станет банкротом (Остались Magna и Fiat). Я до сих пор не понял в чем предложение Magna лучше заявки Fiat, но у профсоюзов и немецких парламентариев и министров свои взгляды.
Хочу отметить интересный факт: по прогнозам в 2009 году Opel получит убыток в размере $30 млрд., зато к 2012 году ожидается рост продаж до $30 млрд. Ну натурально как в любимом анекдоте Алекса Герчика: прибыли нет, но оборот великолепный!

Как я и предполагал, в истории с внесением изменений в закон о банкротстве, которые активно пропагандировал Олег Дерипаска, все не просто так (Долговое письмо ВТБ). Лицом к лицу столкнулись интересы промышленных и банковских структур - вот теперь и поглядим, кому из них больше рады в Кремле и Белом Доме. Сдается мне, что война начинается...

Грандиозный убыток РЖД на 2009 год, который сначала оценивался на уровне 100 млрд., потом упал до 25 млрд., наконец превратился в 700 млн. прибыли (Субсидии лучше). Следует отдать должное менеджменту монополии, который не желает терять бонусы и путем нехитрых пассов руками чего-то подгоняет в отчетности.

Организации Договора о коллективной безопасности планирует обзавестись собственными войсками - мне пока сказать нечего, но думаю, в контексте готовящегося поста про Афганистан, может быть интересно (Организованная неприступная группировка).Российским солдатам в Азии привольно
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент. По вопросам сотрудничества (реклама, постовые, фриланс и т.п.), обращайтесь на lokki_max(canis)rambler.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий