понедельник, 25 мая 2009 г.

25 мая

Россия
Отечественный фондовый рынок в пятницу проявил себя довольно неплохо: индекс РТС вырос на 1,2%, индекс ММВБ поднялся на 1,9%, - интересно, сколько еще медведи будут самоотверженно кидаться голой мохнатой грудью на пулеметный огонь денежной ликвидности, прежде чем сломят сопротивление рогатых бестий (а они его рано или поздно сломят)?
Внутри дня негаснущей звездой эстрады продолжает оставаться Сбербанк: обыкновенные акции выросли на 4%, привилегированные — на 14,5%, оставив за собой пятую часть объемов торгов на бирже ММВБ. Неплохо держится электроэнергетика и телекоммуникационный сектор.

Европа
Индексы Старого Света упали на пятничных торгах в среднем на 0,25%, - макроэкономическая статистика оказалась в пределах ожиданий, т.е. довольно плохой. Отчет British Airlines мог бы больше испортить настроение инвесторам, но вовремя помогли бумаги горно-металлургических компаний, которые выросли на фоне удорожания основного производимого сырья.

Америка
Индексы Нового Света снизились на 0,15-0,2%, - американские инвесторы не стали ничего предпринимать накануне выходных. Новость о скором банкротстве General Motors уже не для кого новостью не является, а потому серьезного влияния на рынок не возымела — время икс для компании наступит 1 июня, пока же менеджмент пытается лихорадочно что-нибудь придумать (например, надо успеть продать Opel хоть кому-нибудь уже).

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, увлекая за собой акции предприятий соответствующих отраслей.
Золото поднялось выше отметки $955, казалось бы все естественно и закономерно на фоне массового бегства из американского доллара, но есть несколько моментов, которые следует иметь в виду. Во-первых, в конце прошлого — начале этого года наметилась некоторая рассинхронизация динамик движения индекса стоимости доллара и золота, правда сейчас она [синхронность] более-менее восстановилась. Во-вторых, доллар обновляет локальные годовые минимумы, в то время как золото находится на исторических максимумах (для констатации паритета необходим обвал доллара еще на 10%). Впрочем, это всего лишь то, что следует иметь в виду, лично я не вижу причин, которые бы помешали золоту протестировать $1000.
Нефть по сравнению с пятницей торгуется чуть-чуть пониже: фьючерсы на марку WTI торгуются около $61,25, фьючерсы на марку Brent стоят около $60,25, - трейдеры живут в ожидании заседания ОПЕК.

Сегодня
В США и Великобритании сегодня выходной день, но несмотря на это ключевые фьючерсы торгуются, а вот макроэкономической статистики быть не должно, Евросоюз так же собирается молчать как партизан.
У Уралкалия закрывается реестр к годовому общему собранию акционеров (выплата дивидендов не планируется), Норильский никель представит отчетность по стандарту МСФО за 2008 год. Кстати, реестр к годовому собранию у Норильского никеля закрывается завтра, выплата дивидендов также не планируется.

Прогноз
Я ожидаю негативного начала торгов на российском фондовом рынке, возможно с разрывом вниз на 0,5-1%. Прогнозировать поведение рынка внутри дня не возьмусь, т.к. сегодня мы во многом оказываемся предоставлены сами себе и можем запросто проигнорировать внешний фон.
Происходящее на фондовых рынках укладывается в довольно простую схему: ФРС эмитирует американские доллары (пока американские, но такими темпами скоро станут зимбабвийскими). Чем больше в мире долларов, тем они становятся дешевле. В соответствии с ростом их числа и снижении доверия растут инфляционные риски (если не сказать гиперинфляционные). Люди (как домохозяйства, так и институты) боятся хранить сбережения в наличных деньгах и пытаются их куда-нибудь пристроить. В результате мы имеем ажиотажный спрос на любые бумажные активы и надувание мини-пузыря.
Первоначально планировалось, что денежная эмиссия будет локализована в рамках банковской системы, а выделенные средства пойдут на поддержку реального сектора. Но банки чересчур увлечены спекулятивными операциями, чтобы раздавать кредиты даже под грабительские проценты, а потребители, у кого вообще остались деньги, озабочены их сохранением, а не тратами. Я уже не говорю о коллапсе потребительского кредитования и росте уровня безработицы, которые окончательно убивают надежду на рост потребления товаров и услуг.
А кроликовод оказался правС точки зрения технического анализа наш рынок остается в рамках среднесрочного восходящего диапазона, причем индекс РТС рисует свой канал более четко и старательно, нежели индекс ММВБ, - вот уж чего не ожидал: хоронишь, хоронишь индекс РТС, а он оказывается живее всех живых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий