среда, 20 мая 2009 г.

20 мая

Россия
Российский фондовый рынок на вчерашних торгах продолжил укреплять свои позиции: индекс РТС вырос на 3,11%, индекс ММВБ подорожал на 2,86%. В очередной раз отличился Сбербанк, который, во-первых, вырос на 5,5%, а во-вторых, собрал на себя чуть ли не четверть всех оборотов биржи ММВБ.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,4%, - на инвесторов произвели впечатление индекс экономических ожиданий ZEW и падение межбанковских процентных ставок, обусловленное новостями о том, что некоторые американские банки собираются вернуть правительству полученные по программе TARP займы.

Америка
Индексы Нового Света закрылись разнонаправленно с разбросом от +0,1% до -0,3%, - что характерно, американские банки не очень позитивно отреагировали на новости по TARP, которым так возрадовались европейцы. Сильно негативное воздействие оказала статистика по рынку недвижимости США — сектор не спешит восстанавливаться.
Барак Обама достаточно неожиданно заявил о намерении сокращать бюджетные расходы и внешние заимствования. Как-то это заявление не увязывается с инфляционным сценарием выхода из кризиса, который пророчат эксперты (считается, что благом для американской экономики может стать инфляция на уровне 6% - или магия цифр: отрицательная процентная ставка на уровне -5%). Впрочем, надо понимать, что у США есть две экономические политики: политика Белого Дома, которому надо как-то балансировать бюджет, и политика ФРС, которому ничего не надо балансировать, т.к. под боком есть высокопроизводительный печатный станок. Боюсь, что они [политики] будут соседствовать друг с другом.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, а золото не спешит отыгрывать выход из клина (что ему мой клин?) и закрепилось на $925, т.е. в районе неплохого технического уровня. Судя по тому, как ведет себя американский доллар, commodities будут и дальше дорожать. Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись до $59,25, фьючерсы на нефть марки WTI выросли до $60,5, - поглядим, какова будет реакция на свежие данные о запасах углеводородов.

Сегодня
Среда выдалась каким-то протокольным днем: в 12-30 (мск) публикуются протоколы заседания Банка Англии, в 17-30 (мск) Тимоти Гейтнер отчитывается о исполнении TARP, в 18-30 (мск) выходит отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (ожидается их падение, я считаю, что тренд на рост продолжится, а то, что наблюдалось на прошлой неделе — коррекция к основному движению), в 22-00 (мск) состоится публикация протоколов последней встречи FOMC.
Сегодня закрываются реестры у Сибири и X5, у УАЗ и ДЭК пройдут годовые общие собрания акционеров. Калина отчитывается за 1 квартал 2009 года по МСФО.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия торгов на российском фондовом рынке, что обусловлено довольно невнятным внешним фоном и отсутствием ориентиров. С фундаментальной точки зрения ничего толком не поменялось — экономический кризис как был, так и есть. Львиная доля позитива оказывается представленной лишь на словах и никак не подтверждается фактами. Меж тем, второй квартал уже прошел медиану, а по не раз уже озвученной теории полугодового лага между финансовыми рынками и реальными экономическими процессами, именно во втором квартале должны проявиться весомые аргументы за стабилизацию, иначе можно смело говорить об иррациональном оптимизме инвесторов.
С точки зрения технического анализа мы имеем незакрытый разрыв вверх по индексу ММВБ, который можно трактовать по разному, но я придерживаюсь теории, основанной на поведении индекса в течение этого года, что разрыв вверх неизбежно будет закрыт. Говоря проще: на 1000 пунктах значения ММВБ должны будут засветиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий