вторник, 19 мая 2009 г.

Афганская дыра: История вопроса

Итак, предлагаю вашему вниманию давно анонсированное геополитическое рассуждение по поводу и без. На данном этапе это вводная, которая обрисовывает проблему в исторической перспективе, как ее вижу я, и которая может быть когда-нибудь выльется во что-нибудь (вводная выльется, а не проблема).

Как наверное любой человек интересующийся политикой, особенно ее геополитической составляющей, я все больше и больше присматриваюсь к Афганистану, где на мой взгляд назревает конфликт способный вылиться если не в глобальную, то региональную горячую полномасштабную войну. Для начала немного истории.

Примерно в 1838 году, когда Британская империя очень нервно отреагировала на посещение поручиком Виткевичем Кабула, Афганистан стал объектом мировой политики. В 1842 году похоронив целую дивизию в горах, британцы отказались от оккупации территории Афганистана и перешли к своим излюбленным методам: дипломатическим играм и карательным экспедициям. К 1885 году внешние границы Афганистана оформились в их нынешнем виде, оформились не без активного вмешательства России и Британии.
В 1919 году Афганистан избавился от протектората Великобритании и стал независимым государством. Примерно с этого времени можно говорить о потере интереса среди Великих держав к Афганистану: вектор русского (теперь уже советского) давления сместился к западу в Иран, Великобритания сосредоточилась на поддержании жизнеспособности Империи, прочие субъекты мировой политики оправлялись после Первой мировой войны или таковыми еще толком не стали (в частности США и много позже Китай).
В 1965 году основана Народно-демократическая партия Афганистана. В 1973 году в стране устанавливается диктатура принца Дауда, а непрекращающаяся испокон века гражданская война, обусловленная многонациональным составом государства, переходит в фазу нарастания.
В 1978 году в результате военного переворота к власти приходит НДПА. В 1979 года спецназ ГРУ берет штурмом дворец Амина (который по слухам охранял спецназ КГБ), а в Афганистан вводится ограниченный контингент советских войск. Афганистан вновь становится объектом мировой политики.

Можно много говорить о том что забыл СССР в Средней Азии (я лично считаю ввод войск следствием маразма советского руководства) и какова была вероятность американского вторжения в Афганистан (даже если это так, то США получили бы лишь сиюминутные выгоды — в 1979 году было захвачено американское посольство в Тегеране и Аллах уже невзлюбил Америку), но это дело прошлого, меня же больше интересуют контуры будущего. Важно отметить ту роль, которую США сыграли в поддержке афганской оппозиции (аль-Каида выросла на американские деньги, с этим уже никто не спорит) и резкое падение авторитета СССР в арабском мире.

Ситуация на 1996 годВ 1989 году советские войска покинули территорию Афганистана. В 1992 году моджахеды заняли Кабул и сформировали некоторое подобие коалиционного правительства, которое никогда не правило, началась грызня между собой и война всех против всех. В 1994 году возникло движение Талибан, как реакция на хаос, происходящий в стране (талибы до боли напоминают мне большевиков в 1917 году). В 1996 году талибы, костяк которых составляли этнические пуштуны, взяли Кабул и гражданская война перешла в фазу выдавливания отрядов таджиков, узбеков и хазарейцев, формально объединившихся в Северный Альянс. К 2001 году Северный Альянс контролировал лишь одну провинцию, лежащую за Панджшерским ущельем и держался на личном авторитете Ахмад Шаха Масуда.

Ситуация на момент вторжения натовских войскПосле 11 сентября Вашингтон обвинил талибов в пособничестве международному терроризму, вообще, и Усама бин-Ладену, в частности. Следует отметить, что талибы согласились выдать бин-Ладена американцам в обмен на веские доказательства его вины или на худой конец обязательство судить по законам шариата на территории Афганистана, но США ничего доказывать не стали и судить Усаму тоже не собирались (как позднее не стали судить Саддама Хусейна - ирония судьбы: обоих вырастил Белый Дом), а вторглись в Афганистан. Интересная историческая альтернатива, в которой талибы выдают бин-Ладена и добивают Северный альянс (9 сентября 2001 года талибам удалось ликвидировать Масуда), затем объединяют страну и переносят вес свободных радикалов и вектор давления на Пакистан и частично Иран не состоялся (к сожалению ли, к счастью ли!?).

С 7 октября по 9 ноября авиация НАТО безостановочно бомбила Афганистан всеми подручными средствами и типами боеприпасов: фактически страна стала полигоном для испытания новейших вооружений, ибо в Югославии НАТО толком развернуться не дали. После того как вся инфраструктура оказалась разрушенной, в наступление перешел Северный Альянс, бойцов которого соответствующим образом приодели и подучили, - 13 ноября пал Кабул.
Сказать, что фронт талибов развалился было бы преуменьшением: подавляющее большинство полевых командиров Талибана, особенно не пуштунской национальности, попросту перешли на сторону противника, лояльные мулле Омару боевики отошли в труднодоступные горные районы или в Пакистан. Со взятием укрепленного района Тора-Бора началась партизанская война, которая продолжается до сих пор. Причем к нынешнему моменту война носит анекдотический характер:
«Вчера американской крылатой ракетой «Томагавк», стоимостью $2 млн., была уничтожена важная стратегическая цель в Афганистане — стадо ишаков, стоимостью $200. Мир с интересом следит за развитием событий».
Напоследок маленькое замечание: за время натовского присутствия в Афганистане производство наркотиков в этой стране подскочило до 15000 тонн (со 185 тонн до вторжения). Связано это с тем, что торговля наркотиками является традиционным занятием представителей Северного Альянса, в то время как талибы, будучи людьми фанатично верующими, как-то не сильно тяготели и тяготеют к пестованию психотропных средств. Естественно, что американцы дают своим союзникам карт-бланш, дабы не провоцировать и не осложнять обстановку в регионе.

Продолжение следует...
ПОСТСКРИПТУМ
По всем вопросам сотрудничества обращаться на lokki_max(песик)rambler.ru

6 комментариев:

  1. Наконец-то дождались! УРА!!!
    Интересно, жду с нетерпением продолжения!
    По-поводу наркоты мне вообще кажется, что америкосами преследуется определенная цель!
    Михаил

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, так далеко мои помыслы не простираются: там даже без целей понятно - если не дать союзникам реализовывать их бизнес-планы, то они очень скоро перестанут быть союзниками. НАТО держится в Афганистане только на том, что позволяет местным творить все что угодно. Тоже самое в Ираке: США стравливают друг с другом местные группировки, управляясь лицензиями на нефтедобычу. я только никак не могу понять - чего курды спят - самое время строить независимое государство.

    ОтветитьУдалить
  3. Ты хотел написать о прогнозах на будущее. Будем ждать. :)

    О выходе войск США из Афганистана говорят уже давно, даже в самих Штатах. Насколько ты видишь необходимость и экономическую, политическую целесообразность для них в этом? Какие сценарии вывода и развития событий после прогнозируешь?
    Интересно также, как происходящее можно оценить для России.
    Пока что наркота, которая производится в Афганистане находит прямой рынок сбыта на просторах СНГ, имхо, прежде всего. То есть ничего приятного, получается.
    И еще, хотя мысль и циничная, но: нельзя страну эту вообще уничтожить? По принципу: нет страны - нет проблем.

    ОтветитьУдалить
  4. посмотрел сейчас карту выращивания опийного мака, изготовление героина из опия-сырца и транспортировка героина в мире
    http://www.nationalsecurity.ru/maps/heroinroute3.htm
    Получается, потребителями являются Штаты, Европа, ну и Россия. На карте не показано, но то, как часто у нас в Омске задерживают наркотрафик из Казахстана, думается, не так уж я и ошибся в прошлом посте, говоря о происхождении наркоты в нашей стране.
    C кокаином, например, другая схема распростарнения получается: http://www.nationalsecurity.ru/maps/cocaineroute1.htm

    ОтветитьУдалить
  5. Первый Анонимус
    Все напишу, все расскажу! Рано или поздно... )))

    Второй Анонимус
    Карты прикольные, но есть "но", которые можно обсуждать и делать далекоидущие выводы.
    Что касается Омска: http://www.moscow-post.ru/economics/001220443457940/ - соответствующие умозаключения делайте сами.

    ОтветитьУдалить
  6. я вот не понимаю, кому нафик этот афганистан нужен. ладно раньше британии нужно было по материку путь в индию иметь, но сейчас-то. даже не срединная империя. везде обойти можно. только как центр терроиризма и можно использовать.

    ОтветитьУдалить