четверг, 14 мая 2009 г.

14 мая

Россия
На российском фондовом рынке случилась долгожданная коррекция: индекс РТС потерял 3,3%, индекс ММВБ обвалился на 4,88%. Было забавно наблюдать как в течение рабочего дня тон комментариев в информационных лентах сменился с неумеренно оптимистичного утром до уныло пессимистичного вечером. Наиболее показательна динамика следующей фразы: до обеда — не видно факторов, способных остановить рост рынка, после обеда - не видно факторов, способных помешать дальнейшему снижению котировок.
ВТБ не будет выкупать собственные акции ни по цене размещения в рамках народного IPO, ни по каким-либо другим ценам, а дивиденды составят 0,000447 рубля (издевательская цифра, которая предполагает 0,3% дивидендную доходность, если считать по цене размещения, и 1,1%, если брать в расчет вчерашние цены, - уж лучше было вообще ничего не платить). Исходя из того, что информация о возможном выкупе оказалась газетной уткой, разумно ждать провала котировок ниже уровня 0,035 рубля, откуда «стартовали» бумаги.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 2,65% под давлением негативной макроэкономической статистики, которая хоронит надежды оптимистов на V-образное восстановление экономики. Думаю, что восстановление будет иметь L-образный вид, и даже боюсь представить себе букву, которая бы отражала возможность дальнейшего ухудшения ситуации.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 2,2-3% после выхода негативной статистики, которая разом разрушила все воздушные замки, относительно стабилизации ситуации в экономике, воздвигнутые накануне. Кроме того, появились сообщения о возможном снижении рейтинга США ниже ААА — два года назад подобные разговоры ходили, но закончились ничем, с тех пор ситуации изменилась в худшую сторону. Если вспомнить что Китай откровенно паникует по поводу устойчивости американского доллара, а Японии предлагает расплачиваться за свое участие в международных проектах облигациями Казначейства США, что так же указывает на отрицательное отношение к мировой резервной валюте, то назревает преинтересная ситуация.
Похоже до человечества наконец доходит вся величина ловушки, в которую попала мировая экономика. Как доходит и то, что банковская система, куда закачаны триллионы долларов не накормит людей, не обогреет дома, не создаст орудия труда и т.д. Если деньги останутся внутри финансовой системы, к чем стремится ФРС, то реальному сектору от этого будет ни тепло, ни холодно. Если они выплеснутся на рынки — случится гиперинфляция, и непонятно чем вообще и когда закончится нынешний кризис. Упор на кредит, который должен стимулировать производство кончено оправдан, но оправдан ли рост ради роста — большой вопрос.
Я думаю апофеозом финансового кретинизма должно стать введение отрицательной процентной ставки со стороны ФРС — многие экономисты уже перебрались в стан оправдывающих подобное решение, по мне так сие будет финальным аккордом, прежде чем нынешняя система развалится окончательно.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне просели вниз, если смотреть сводный индекс биржи LME, впрочем если смотреть по отдельности, то все одно — подешевело все.
Золото проторговывает уровень $925, который является текущим сопротивлением, можно говорить о формировании технической фигуры, которая называется клин. Американский доллар пока стоит на месте и не может поддержать восходящее движение драгоценного металла.Клин на золоте сошелсяНефть оттолкнулась от уровня $60 на радость поклонникам Фибоначчи: фьючерс на марку Brent торгуется чуть выше отметки $57,5, фьючерс на марку WTI торгуется чуть выше $58,25 (оба фьючерса июльские), - и это не смотря на серьезное снижение запасов углеводородов в США (аналитики, в их числе оказался и я, не угадали даже общее направления изменения).

Сегодня
Четверг обещает быть достаточно спокойным днем в плане количества данных статистики: в 16-30 (мск) публикуются индекс производственных цен и отчет о заявках на пособие по безработице в США, - вот пожалуй и вся, что стоит выделить.
Корпоративными отчетами порадуют Raiffeisen, SABMiller, Sony и Wal-Mart, Калина проведет годовое общее собрание акционеров, а ЦУМ еще только закроет реестр.

Прогноз
Я ожидаю открытия торгов на российском фондовом рынке с разрывом вниз в пределах 2%, обусловленным внешним фоном и отсутствием глобальных хороших новостей. Возможно «быки» утром попытаются контратаковать и поднять котировки выше, но не думаю, что эта атака будет успешной. Краткосрочной целью считаю 930-950 пунктов по индексу ММВБ.

2 комментария:

  1. ссылку, подтверждающую что "ВТБ не будет выкупать собственные акции ни по цене размещения в рамках народного IPO, ни по каким-либо другим ценам" можете привести?

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/05/14/195482 - да на здоровье! ;)

    ОтветитьУдалить