среда, 20 мая 2009 г.

Газ Израиля профукан Росимуществом

- Скажите, почему мне за акции Лукойла в банке дают только 150 рублей, а не 1500 рублей?
- А что у вас в выписке написано?
- Газпром.
- Вот потому и дают 150 рублей.
- Да, но я же в Лукойле работал!
(с) Подслушанный разговор в клиентском отделе
Россия и Норвегия решили забыть о разногласиях и много и плодотворно сотрудничать на Штокмановском месторождении (Владимир Путин подобрал вентиль к Норвегии). Все это происходит на фоне очередной конфронтации с Евросоюзом по вопросу энергетической политики (Энергодиалог на повышенных тонах). До Брюсселя похоже окончательно дошло, что с русскими при любых договорах и обещаниях следует диверсифицироваться. И дело тут не только в русских, а в том, что любой разумный человек стремиться ограничить риски. Вот Брюссель и принимает масштабные программы по развитию ядерной энергетики, по прокладке газопровода Nabucco, по интенсификации поставок газа из Алжира, Норвегии и от прочих своих стратегических партнеров.
В этом ключе непонятно зачем, а самое главное для кого, Газпром тянет SouthStream и теперь уже NorthStream. Мощность всех строящихся газопроводов чуть ли не больше, чем Газпром сейчас добывает газа (я кончено утрирую: в 2008 году Газпром добыл 549,7 млрд. кубов. газа, а мощность действующих газопроводов по моим подсчетам около 100 млрд. кубов, это при том, что в 2008 году Газпром продал в Европу 155,9 млрд. кубов., т.о. суммарная мощность больше того, что Газпром вообще сможет продать на европейском рынке), а ведь судя по всему спрос будет падать: как за счет новых источников энергии, так и за счет роста конкуренции на европейском рынке. Как вы понимаете, конкуренция это не про Газпром сказано.

Барак Обама очень жестко поговорил с Биньямином Нетаньяху (США и Израиль встали по разные стороны поселений). Не скажу, что я предвидел такое развитие событий, т.к. я его не предвидел, но новость меня нисколько не удивила. США в преддверии сложных маневров в Средней Азии требуется хотя бы толику поддержки со стороны арабского мира. Под маневрами я понимаю вывод войск из Ирака и решение афганского вопроса. Кроме того, США пообещали ЕС свое содействие в вопросе прокладки газопровода через Турцию. Напомню, что основная проблема проекта - отсутствие источников газа для него. Решить все вопросы могло бы участие Ирана и тут без снижения интенсивности давления Белого Дома на Тегеран не обойтись. Вот и получается, что чем-то на Ближнем Востоке придется жертвовать.
Я не Сергей Переслегин (я куда стройнее, симпатичнее и без столь выраженного ЧСВ :) ), в том смысле, что не считаю Израиль обреченным геополитическим проектом. В ближайшие 25 лет нет такой силы, которая бы выдавила евреев в Средиземное море. Учитывая, что государство Израиль достаточно легко и оперативно локализует большинство исходящих от арабов угроз без поддержки со стороны, причин опасаться нет. Хотя нет, есть: если у Тегерана будет ядерное оружие, это будет весомым аргументом при решении всех возникающих в данном регионе вопросов. В этом смысле озабоченность Тель-Авива понятна и куда более оправдана, чем озабоченность США (так или иначе они ее проявляют) или некоторых в России (ума не приложу, с какой стати Ирану бросать ядерную бомбу на Краснодар!?).Негр и еврей - сладкая парочкаРосимущество вдруг обнаружило, некие сделки, которые нанесли государству ущерб на сумму 1,2 млрд. рублей (Растеряли росимущество). Во-первых, почему так мало? Во-вторых, отечественные чиновники иногда своей непосредственностью напоминают мне малолетних детей: по-моему все в этой стране знают, что все связанное с получением благ от государства обросло коррупцией. И сколько бы Владимир Путин не пытался заговорить норвежских журналистов, коррупции в стране от этого меньше не станет.
В этой связи очень интересно выглядят попытки чиновников ограничить самих себя в публичных выступлениях, способных повлиять на экономические процессы (Осторожнее с советами). Кстати, за базаром не только наши не следят noindex>(Байден проболтался о секретном бункере под своей резиденцией).
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент По всем вопросам сотрудничества обращаться на lokki_max(canis)rambler.ru

1 комментарий:

  1. Это не Газпром. Это Путин, это его, можно сказать, миссия. Которую он последовательно реализует. вот будет интересно, если европа станет придатком газпрома..;)

    ОтветитьУдалить