четверг, 7 мая 2009 г.

Год Тому-чье-имя-не-называют, Nabucco, Rusalцо, снова Opel и список А1

Дмитрий Медведев правит нами уже год. Хотя правит, это наверно не то слово, правит Владимир Путин и его команда. Медведев конечно тоже не для красоты, как пытаются показать некоторые злопыхатели, но вряд ли именно он является основной объединяющей силой страны, скорее больше напоминает громоотвод. Меж тем, я буквально нутром чувствую борьбу, которая происходит, нет, не между двумя лидерами, но между двумя стоящими за ними командами. Ранее это было более очевидно на борьбе людей Иванова и Медведева в процессе избрания преемника, теперь вот детишки выросли. Не скажу, что внутрипартийная борьба это плохо, в некоторых аспектах очевидно хорошо - тренирует заплывшие жиром мозги чиновничье-бюрократического аппарата.
Разбирать прошедший год не буду, все уже разобрано до нас в Ведомостях и Коммерсанте.Первый полет молодого орлаЗавтра в Праге собирается саммит, который должен решить судьбу проекта Nabucco (Nabucco под вопросом). Европейцы в очередной раз не могут договориться кто будет вести трубу, кто будет платить и откуда брать газ. Если первые два вопроса решаемые, то последний оказывается ключевым. Следовало бы активизировать диалог и Ираном, при поддержке или вовсе без США (Вашингтон несколько дистанцировался от процесса, но хотя бы не мешает, при полной поддержке проекта в плане его нужности). Также следует развивать сотрудничество с Туркменистаном, которому Газпром подложил больную гриппом свинью. Собственно основная интрига саммита сводится к тому, приедет туркменский президент или нет. Если приедет - проекту быть, если нет - опять начнется тянучка.
Я считаю, что Набукко Европе нужен, ибо диверсификация по-русски это все равно что самом сунуть голову в петлю. Почему страны-участницы не могут договориться сами с собой - я не знаю.

Сегодня наступает время Икс (не путать с Людями Икс) для Rusal'а - по идее компании и ее кредиторы должны прийти к неком решению вопроса с накопившимся долгом (Непростой выбор). Пока самым упертым остается Альфа-Банк, который требует живых денег и не желает ничего никому отсрочивать. То ли у Альфы есть какая-то важная информация, что они давят на должников столь безапелляционно, то ли они просто смотрят на происходящее с пессимизмом (учитывая прогнозы Петра Авена, которые даже хуже прогнозов МВФ, скорее второе).
Зарубежные банки не рискуют давить на Русал, потому что в случае банкротства им светит шиш. Похвальное понимание сути! Другой вопрос зачем тогда было давать компании кредиты? Учитывая, что многие аналитики прогнозируют свет в конце туннеля уже осенью, думаю банки будут терпеть в надежде что ситуация стабилизируется. С другой стороны, смысл им списывать активы в лице долгов Русала сейчас, уже лучше тянуть с этим процессом до самого конца времен.

Стали просачиваться подробности предложения ГАЗа и Magna по Opel (Opel вместо Siber). Насколько я понял, деньги на покупку дает Magna, которая вчера благополучно отчиталась об убытке в размере $200 млн. в первом квартале 2009 года, ГАЗ предоставляет площадку для производства авто в России и контроль за рынком сбыта в виде СНГ, а Сбербанк все это гарантирует. При всем этом, указанные компании так и не подтвердили своего интереса к Opel, а вся информация сливается из администрации Тюрингии.
Во-первых, я не понял, чего такого выгодного нашел немецкий профсоюз в русско-канадском предложении по сравнению с предложением Fiat? Во-вторых, совершенно непонятно зачем Opel производство в России и сомнительные перспектив увеличения доли рынка, ведь они и со своими 3% неплохо живут. В-третьих, Сбербанку и Magna денег-то больше девать некуда, как только на покупку активов General Morots. В общем темное какое-то дело получается, если бы все происходило в России я бы не удивился, но тут Германия.

Министерство финансов хочет разрешить инвестирование пенсионных накоплений не только в бумаги из списка А1, но и в бумаги из других списков (Пенсионным накоплениям прибавят доходности). Предложение дельное, поскольку список А1 уже давно ничего толком не означает. Более того, ДенПанас как-то рассказывал о том, как и для чего компании стремятся попасть в высший эшелон. От расширения инструментов для включения в свои портфели нормальные управляющие только выиграют, а ненормальным и список А1 не помеха, чтобы слить депозиты.Как ФРС ставку в минус понижала
ПОСТСКРИПТУМ
Что могут делать три взрослых женатых парня, когда собираются втроем без своих жен на цельный выходной день? Ответ последует на выходных! ;)

Что-то никто не горит желанием сотрудничать со мной, меж тем предложение невозбранно и актуально: lokki_max(собака)rambler.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий