понедельник, 25 мая 2009 г.

Как поделить газообразное вещество

Россия и Украина находятся на пороге очередной газовой войны (Газовый фронт). Странно, вроде до Нового года еще далеко. Предлагаю следующий договор: они нам Крым, мы им - все что они захотят (заодно проверим, чего же они собственно хотят), вплоть до Курил (да простят меня читатели без чувства юмора).
Пока Газпром на правительственном уровне решает вопросы с тем, как прокачать газ в Европу, его дочка, Газпром нефть, весьма оригинально решает вопрос исчерпания запасов - она скупает все активы, которые плохо лежат (Добыча за $2,3 млрд). У самого Газпрома с добычей также на фонтан: падает, собака, а учитывая холодное отношение европеоидов к нам после не менее холодной прошлой зимы, вряд ли спрос восстановится до старых уровней.

ГАЗ не хотят брать в сделку по Opel (Opel без Дерипаски). Я не удивлен - с самого начала было непонятно откуда у ГАЗа возьмутся деньги, а намерение предоставить свои сборочные мощности кажутся забавными - спрос на машины как-то не спешит бурно расти. В итоге россиянам придется довольствоваться статусом партнера. Зато Сбербанк развернулся во всей красе пока старого бренда: своим предприятиям мы даем шиш, зато вкладываем в зарубежные. На самом деле хотелось бы слышать какую-нибудь реакцию Кремля и Белого Дома на все происходящее - без них как-то скучно.

Михаил Прохоров теперь не москвич, теперь он потомственный ерудинец (Предприниматель заплатит около 16 млрд руб. налогов в Красноярском крае). При всем цирковом характере происходящего, идея платить налоги по местонахождению предприятия, а не по месту его регистрации в Москве - правильная.К нам приехал, к нам приехал...Немного цифр: безработица в апреле по методике МОТ составила 10,2% (7,7 млн.). Если вспомнить, что в феврале она была 8,5%, а за первый квартал 9,5% (я думаю под этой хитрожопойвыдуманной цифрой попросту скрывалась мартовская безработица) - имеем постоянный рост, чего бы там не говорили в Минздраве.

Менеджеры Атона продали три года назад свой бизнес Юникредиту, поработали там и благополучно бегут из компании (Дождались свободы). В инвестиционном бизнесе, где практически все завязано на личных контактах, продажа компании - это как-то даже смешно. Я понимаю, почему Юникредит просил бывших владельцев поработать на себя - чтобы клиенты не ушли сразу, а притерлись к новому сервису - но не считаю, что это поможет эффективно работать в будущем.
Кстати, атоновцы продавали не все: интернет-брокеридж и управление активами старые владельцы оставили за собой (а что там вообще осталось тогда, что именно продали итальянцам?). Кстати, к управляющей компании появились претензии со стороны Ингосстраха в том, что не были использованы stop-losses и активы собрали все падение прошлого года (Не сбросили бумаги). Судя по всему в Ингосстрахе сидят люди, которые не в курсе такой вещи как рыночные риски. Но забегать вперед не буду - надо смотреть договор, там могло быть что-то про гарантированную доходность и ограничение убытков.
Следует понимать, что доверительное управление и ПИФы это не одно и то же. Это управляющие ПИФами вынуждены были сидеть в бумагах все падение, у управляющих больше свободы действий. Особенно пострадали фонды акций - по закону там даже облигациями толком не захеджируешься (да и как - денежный рынок тоже колбасило не по-детски), а сидеть постоянно в деньгах тоже не велят.
И напоследок, Ведомости пишут: Дашевский — один из лучших аналитиков на российском рынке, его знают клиенты, он быстро сможет найти работу - кто такая Элис? Насколько я в курсе, Стивен Дашевский, это sell-side аналитик, где критерии чуть выше, чем у buy-side, но вот что-то мне его имя ни о чем не говорит. Стыдно, а что делать!? Может кто-то развеет мрак неведения?
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент. По вопросам сотрудничества (реклама, постовые, фриланс и т.п.), обращайтесь на lokki_max(canis)rambler.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий