четверг, 21 мая 2009 г.

Привет Хабаровску, а также: СПГ, Гренландия и козни китайцев

В Хабаровске начинается саммит Россия-ЕС, плохо что Бобруйск находится в Белоруссии (Европе покажут, где Россия зимует). В свое время Омск претендовал на сие мероприятие, видимо в надежде, что из федерального центра подкинут денег на набивание карманов озеленение территории - не судьба. Смысла происходящего события я не понимаю, такое впечатление, что правительства целиком и полностью отдают себе встречам, разговорам и развлечениям.
Некая Бенита Ферреро-Роше-Вальднер, если что бакинский еврокомиссар посетовала на то, что Газпром чуть не заморозил Европу зимой. Во-первых, Украина тоже виновата, может не во всех смертных грехах, но по крайней мере солидарно с монополией. Во-вторых, наверно неправильно ставить знак равно между Россией и Газпромом, по крайней мере с юридической точки зрения. В-третьих, а где были сами европейцы, когда Газпром и Украина вели непростые переговоры.Различное понимание термина мороз мешает диалогу России и ЕСИнтересная новость о заводе по производству сжиженного газа, который не так давно Владимир Путин с помпой открывал на Сахалине - из-за задержек, оператору завода пришлось закупать газ на стороне и перепродавать его по заранее заключенным контрактам (Давай или плати). Впрочем, чему я удивляюсь - это совершенно в духе Газпрома: закупать газ на стороне чуть дороже и перепродавать потребителям чуть дешевле. Дальше все как в любимом анекдоте Алекса Герчика:
- Мойша, ты прибыль считать пробовал?
- Нет, но оборот офигенный!
Когда завод только открывали, меня сразу зацепило сообщение прессы: в России открылся первый завод по переработке СПГ. Насколько я знаю Россию - у нас первое зачастую оказывается единственным.

Гренландия расширила свою автономию (Гренландия отделяется от Дании). Казалось бы - невелика новость, но в контексте большой игры за арктический шельф, Гренландия становится интересным плацдармом для США. Уверения Копенгагена, что Гренландия является дотационным регионом и не сможет вести самостоятельную политику, разбиваются о возможность потока американских инвестиций и привлечения частных компания для разработки полезных ископаемых. Фактически независимая Гренландия может зарабатывать тем, что будет продавать лицензии, денег всяко хватит чтобы прокормить 63 тыс. населения страны. В общем, в рамках рассмотрения целого ряда геополитических вопросов (отношения США и ЕС, ПРО, раздел шельфа и т.д.) я бы обратил внимание на место Гренландии в этом мире.
В контексте геополитики очень интересным видится проникновение Китая в Латинскую Америку, особенно после вояжа Дмитрия Медведева, а потом реверанс Белого Дома (Юань вместо доллара). Китай без воплей и криков о мировых финансовых центрах и резервном характере своей валюты, наращивает объемы договоров, номинированных в юанях.
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент. По вопросам сотрудничества (реклама, постовые, фриланс и т.п.), обращайтесь на lokki_max(canis)rambler.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий