вторник, 19 мая 2009 г.

ФСФР, дивиденды Газпрома, ЦБ и Китай

В ФСФР решили, что надо заняться каким-то делом и выдали проект закона об усилении надзора за профучастниками (Нормативы для брокеров). Как всегда меры следуют какие-то половинчатые. Перво-наперво каждый брокер должен будет иметь интернет-сайт (о да, это повлечет за собой 100% открытость), совет директоров (зарплату они получать будут, а вот работать?) и раскрывать имена владельцев (интересно, но не более того - что простому инвестору с этих владельцев?). Далее: введение нормативов наподобие банковских и, судя по всему, переход на МСФО (новые затраты и проблемы с ныне работающими бухгалтерами неизбежны). Наконец: обязательное членство в НАУФОР и отчисления в компенсационные фонды.
На самом деле с точки зрения защиты интересов частного инвестора законопроект интересный, но непонятно зачем же так доить брокеров, да и все равно остается ощущение какой-то недоделанности и движения не в ту сторону. Вроде бы усиление контроля, но в случае серьезных проблем система не сработает. Контролировать все самим в ведомстве Миловидова не хотят, во-первых, ответственность большая, во-вторых, сказывается постоянное давление со стороны вышестоящих инстанций, в-третьих, отсутствие реальных механизмов, позволяющих чего-то отследить.

Газпром резко урезал дивиденды, но полностью расплатился с советом директоров ("Газпром" сэкономит на акционерах). В моем пролетарском сознании начинается бурление говн - себя эти люди не забудут никогда.Совет директоров говорит о дивидендахЦБ опубликовал отчет, согласно которому на евро приходится почти половина валютных резервов - вопрос, а почему бивалютная корзина у нас с креном в доллар (ЦБ поставил на евро). А вообще, ЦБ - молодцы - выходят из доллара.

Европейцы пророчат Китаю роль мирового лидера и союз с США (Большая двойка). Роль Европы в будущем мироустройстве: говорить в один голос - перевожу: лизать задницу и Вашингтону, и Пекину. Бжезинский как всегда во всем обвиняет Россию и призывает объединяться против ее экспансии - видимо по-этому ура-патриоты так любят Бжезинского, он вызывает в них гордость.
Я как-то слабо себе представляю военно-политический союз между США и Китаем - слишком разные системы. Что касается претензий на мировое господство, то к данному моменту это бред паникеров: за всю свою историю Китай никогда не претендовал на мировое господство. На то чтобы быть центром мира - да, но центр мира и повелитель мира, это немного разные вещи.
Скорее всего, Китай будет тяготеть к доминированию в Азиатском регионе, в пределе - на просторах Евразии, подменяя собой СССР. Россия однозначно нужна Китаю в качестве буфера, отсекающего его от Европы. Не думаю, что Китай ощущает какую-либо опасность с нашей стороны: дальневосточная группировка войск опасности для КНР не представляет, а желаемые ресурсы Китай получает и дипломатическими путями.
чего бы я опасался, так это экономического доминирования Китая. И дело тут не в гигантских резервах и средоточии мирового производства всего, а в расползании диаспоры по всему миру. Китайцы входят в экономическую элиту подавляющего числа стран в азиатской части Тихоокеанского региона, контролируя от 5% до 50% местного ВВП. С такой пятой колонной противостоять экономической экспансии Поднебесной как-то маловероятно.
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

2 комментария:

  1. archieС уменьшением запасов долларов у ЦБ, по сравнению с евро, всё просто: рубль гораздо сильнее упал по отношению именно к доллару, поэтому его и лучше брали из "ЦБ-шных закормов". Так что ЦБ не сам накренился по запасам в сторону евро.

    ОтветитьУдалить
  2. учите китайский...

    ОтветитьУдалить