среда, 6 мая 2009 г.

6 мая

Россия
Отечественные фондовые индексы показали смешанную динамику: индекс РТС вырос на 1,8%, индекс ММВБ упал на 0,1%, - разброс по отдельным бумагам оказался очень сильным, а однозначного мнения о происходящем как-то не складывается.
ВТБ на фоне сообщения о выкупе небольших пакетов акций по цене размещения, рванул было вверх, но охлаждающее известие, что под выкуп попадают только непосредственные участники IPO, расстроило спекулянтов.

Европа
Европейские фондовые индексы выросли в среднем на 0,6%, ранее «отдыхавший» FTSE100 поднялся на 2,2%, - помогли нейтральная макроэкономическая статистика и корпоративные события. В рамках ожиданий и собственных прогнозов отчитался UBS, что сразу же вызвало разговоры о стабилизации и начале восстановления экономики уже к концу этого года.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 0,2-0,5%, отступив от завоеванных ранее рубежей. Причина раз: стресс-тест. ФРС подарил спекулянтам и СМИ благодатную почву, чтобы было где развернуться во всей красе. Судя по самым последним слухам, уже десяти банкам потребуется привлечение дополнительного капитала (начиналось все с двух), при этом суммарная цифра экспоненциально растет. Кроме того, ФРС планирует действовать по «российской модели»: спасать будут только топ-20 крупнейших финансовых институтов, все остальное — гори синем пламенем.
Дополнительным раздражающим фактором оказался Бен Бернанке, который совершенно в своем духе высказался, что экономика США может начать восстанавливаться уже в этом году, но удручающими темпами и ее ждет шок, - хоть убейте, но я еще ни разу не смог понять того, что именно хочет сказать глава ФРС.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выстрелили вверх, думаю, что в значительной мере рост оказался обусловлен длительными выходными.ЗолотишкоЗолото предприняло попытку сходить выше $910, но закрепиться котировкам не удалось и последовал откат до $900 — верхняя граница нисходящего тренда давит на драгоценный металл, к тому же падение американского доллара приостановилось.
Фьючерсы на нефть марки WTI торгуются на уровне $53,75, фьючерсы на марку Brent стоят чуть выше $54. Сопротивление на $55 сохраняет свою актуальность к текущему моменту и является ключевым техническим уровнем для сырьевого рынка.

Сегодня
В 12-00 (мск) публикуется индекс деловой активности в сфере услуг Еврозоны, в 12-30 (мск) выходит аналогичный индикатор по Великобритании, в 16-15 (мск) публикуется отчет о занятости в частном секторе США, в 18-30 (мск) выходит отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (аналитики ожидают снижения запасов, я считаю, что устоявшийся тренд на их рост продолжится).
Сегодня закрываются реестры к годовым общим собраниям акционеров у Красного Октября и Ижорских заводов, отчитывается по US GAAP за 2008 год Полиметалл. Среди зарубежных компаний можно выделить BMW, BNP Paribas, Cisco, Deutsche Post, Magna, Petrobras, Total — но это далеко не полный список.

Прогноз
Я ожидаю негативного начала торгов на российском фондовом рынке, возможно с разрывом вниз в пределах 0,5%, что обусловлено отрицательной динамикой американских индексных фьючерсов. Думаю, что совершенно не в фаворе сегодня будет банковский сектор, который, во-первых, начинал последнюю по времени волну роста, во-вторых, рос наиболее динамично, в-третьих, неизбежно будет реагировать на результаты американского стресс-теста, а конкретнее на цветущие пышным светом слухи, тон которых вновь сменился на негативный.
С точки зрения технического анализа индекс ММВБ продолжает оставаться в рамках среднесрочного восходящего диапазона и после пробоя сопротивления на 930-935 пунктах и обновления локальных максимумов нацелен вверх. Другой вопрос, что желания расти и каких-либо существенных стимулов для этого не видно. Если котировки не дойдут до верхней границы (где-то в районе 1000 пунктов), это будет не очень хорошим сигналом, отражающим общую слабость нашего фондового рынка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий