четверг, 28 мая 2009 г.

28 мая

Россия
Отечественный фондовый рынок вырос на 4,1% по индексу РТС и на 1,8% по индексу ММВБ. Звездой дня оказался Полиметалл (+9%): бумага растет не благодаря своему высокому инвестиционному качеству (это вопрос обсуждаемый, но по факту консенсус прогноз по данным СПАРК-Интерфакс находится на уровне 265 рублей, что на 5% ниже вчерашнего закрытия), не вследствие появления какой-то важной корпоративной новости, а просто потому, что акции компании включают в индикативный индекс, на который ориентируются международные фонды — забавная ситуация, не правда ли!?

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,7%, - можно конечно поискать какие-либо конкретные причины (например, привести хорошую экономическую статистику по Франции, Италии или даже США), но лично я, кроме слепой веры биржевого сообщества в комментарии экспертов и аналитиков, а также представителей регуляторов, конкретики не наблюдаю.

Америка
Индексы Нового Света ушли в отрицательную зону на 1,1-2,1% после того, как на денежном рынке стали расти процентные ставки, что в условиях гигантского внешнего долга США не может не вызывать беспокойства. Естественно, что острее всего на ухудшение ситуации отреагировал финансовый сектор.
General Motors похоже придется вслед за Chrysler пройти через процедуру банкротства по 11 статье (что это за зверь такой, смотрите здесь), несмотря на то, что правительство США нарушая свои собственные предписания до последнего пытается повлиять на ситуацию. Чем бы не кончилась история с банкротствами, падение американских автопроизводителей — это серьезная историческая веха, отражающая глубину проблем, накопившихся в современной финансовой системе.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне немного подросли. Золото остается около отметки $950 с оглядкой на индекс стоимости американского доллара, который застопорился на минимальных значениях этого года.
Нефть продолжает дорожать: фьючерсы на марку Brent поднялись до отметки $62, фьючерсы на марку WTI выросли до $63, - сегодня все решится на заседании ОПЕК и по факту публикации данных о запасах нефти в США.

Сегодня
Четверг выдался достаточно насыщенным днем: в 14-00 (мск) публикуются данные о розничных продажах в Великобритании, в 16-30 (мск) выходит большой пакет статистики по США, в который входят количество заявок на пособие по безработице, данные о заказах на товары длительного пользования и данные о продажах новых домов. В 19-00 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (необъяснимым для меня образом отчет передвинулся со среды на четверг и на полчаса ближе к вечеру — видимо я что-то упустил).
Весь день в Вене будут заседать министры нефти стран-членов ОПЕК — понижения квот не ожидается, лично я жду от картеля сюрприза в виде их повышения.
Ожидается, что сегодня Роснефть, Вымпелком и X5 опубликуют результаты финансово-хозяйственной деятельности за первый квартал 2009 года, что позволит вынести предварительные суждения о состоянии отдельных секторов экономики и отечественного фондового рынка в целом.

Прогноз
Я настраиваюсь на негативное начало торгов на российском фондовом рынке с разрывом вниз на 0,5-1%, что обусловлено негативным внешним фоном. В течение дня колебания могут быть любыми, но я бы рекомендовал следить за нефтяными котировками — после появления данных о запасах и решений ОПЕК, цена на нефть должна будет двинутся в каком-то направлении (я склонен полагать, что вектор этого движения будет направлен вниз), а уже за ней последует и наш фондовый рынок.
С точки зрения технического анализа по-прежнему ничего нового не происходит: российские индексы стоят в восходящем диапазоне около верхней границы. Судя по характеру торгов, складывается ощущение, что на рынке происходит массовое кочевье ценных бумаг из одного кармана в другой (или другие). Возможно, это ВЭБ аккуратно разгружает свой портфель, возможно кто-то еще, в любом случае — на хаотичное блуждание не очень похоже.

3 комментария:

  1. "Возможно, это ВЭБ аккуратно разгружает свой портфель, возможно кто-то еще, в любом случае — на хаотичное блуждание не очень похоже."
    Так оно наверное и есть, перед сливом большаки всегда выходят, а мелочь затаривается, а потом не понимает как так произошло.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот и ответ на вопрос, почему растут бумаги? Потому что их включают в индекс, а не потому что они показывают нечто выдающееся. И кто сказал что на индексы никто не ориентируется, и не ориентируется на мнения аналитиков.

    ОтветитьУдалить
  3. papa
    Вот вроде все за это говорит, но я как-то сомневаюсь.

    Compressor
    Я этого процесса не понимаю, вернее понимаю, но доверять ему отказываюсь. "Рациональный инвестор", который ориентируется на денежный поток, похоже вымер как класс.

    ОтветитьУдалить