среда, 27 мая 2009 г.

27 мая

Россия
На российском фондовом рынке вчера было жарко, но интересно (когда жарко, оно всегда интересно): индекс РТС упал на 2,72%, индекс ММВБ снизился на 0,96%, - хотя в течение дня масштабы бедствия были больше и казалось, что медведи могут надеяться на перехватывание инициативы в краткосрочной перспективе. Вечером американские рынки и нефть пошли вверх и немногочисленные диверсионные отряды косолапых, прощупывающих почву на предмет грядущего коррекционного наступления, благополучно полегли, затоптанные ордами быков (а это такие звери, что им даже оружия не дают).
Поход против стоп-лоссов в СбереЧисто по традиции отмечу: вновь порадовал Сбербанк - никого уже не удивляет, что пятая часть объемов биржи ММВБ приходится на бумаги этой компании. Обыкновенные акции оказались чуть ли не единственные среди голубых фишек, кому удалось выйти в положительную зону (+0,4%). В привилегированных бумагах (-3%) вчера похоже сходили по stop-loss'ам покупателей, по логике выставленных от 23 рублей и ниже.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,75%, - следует сказать спасибо американской макроэкономической статистике, которые буквально спасла мировые рынки от начала полномасштабной коррекции (ну, по крайней мере я так считаю). Дополнительным драйвером оказалось оживление в корпоративных секторах, связанное с идеей, что дно кризиса уже пройдено.

Америка
Индексы Нового Света выросли на 2,4-3,5% после публикации данных индекса потребительской уверенности, оказавшиеся намного лучше прогнозов (скользкий по своей природе индикатор развернул рынки вспять), и хорошо закончившегося аукциона по размещению казначейских облигаций (суверенный долг США вырос еще на $40 миллиардов). Естественно, что в наибольшем фаворе у инвесторов оказались бумаги финансового сектора.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне закончили день в небольшом минусе: вроде бы на рынок давит «инфляция активов», но с другой стороны постоянный рост запасов не дает формальных причин для продолжения роста.
Золото торгуется на уровне $950, т.е. чуть ниже локальных максимумов, это обусловлено скачком американского доллара, вызванного успешным аукционом по размещению treasuries.
А вот нефть обновила свои локальные максимумы: фьючерс на марку Brent торгуется около $61,25, фьючерсы на марку WTI поднялись до $62,25. Я не думаю, что ОПЕК будет понижать квоты на добычу, более того, я надеюсь, что разум снизойдет на представителей этой достойной организации, и они повысят квоты, дабы избежать обвинений в лицемерии (при планомерном снижении квот почему-то наблюдается рост фактической добычи, а это как-то ненормально).

Сегодня
В 18-00 (мск) состоится публикация данных об объеме продаж на вторичном рынке жилой недвижимости США, в 18-30 (мск) выходят данные о запасах нефти и нефтепродуктов (в преддверии заседания ОПЕК это наверное самое важное, что может случится в новостном плане для сырьевого рынка).

Прогноз
Я ожидаю начала торгов на российском фондовом рынке с разрывом вверх в пределах 1,5-2%, возможно будут попытки задрать котировки еще выше. В конченом итоге все будет зависеть от того, как поведет себя нефть после публикации данных о запасах и того, насколько американский рынок будет готов следовать в приданном вчерашним импульсом направлении.
С точки зрения технического анализа ничего существенного не происходит: наши индексы остаются в рамках восходящего среднесрочного диапазона и им больше импонирует его верхняя граница. Любые попытки начала коррекции оперативно пресекаются быками, на стороне которых сосредоточен солидный запас денежной ликвидности. Но вопреки многим своим коллегам, я не спешу переквалифицироваться в сторонники бессмысленного и беспощадного роста. По-моему нас ждет серьезная коррекция в нефти с целями на $55 и возможно на $47-48, что приведет к проседанию и нашего рынка тоже. Судя по всему участники валютного рынка настраиваются на возобновление девальвации рубля, а это может повлечь за собой вывод капиталов с фондового рынка. Не стоит забывать о планах ВЭБа сократить свой портфель российских ценных бумаг. В общем, происходящее сейчас считаю иррациональным оптимизмом, важно только понимать и не забывать при принятии торговых решений, что рынки могут сохранять свою иррациональность дольше, чем инвесторы — платежеспособность.

1 комментарий:

  1. Как верна последняя фраза!
    Надо жить по рынку, куда он туда и ты! И не имеет смысла ловить ножи. Началось движение в него и входи - закон!!!

    ОтветитьУдалить