пятница, 15 мая 2009 г.

15 мая

Россия
Российский фондовый рынок вчера проявил себя очень даже неплохо: индекс РТС упал на 1,63%, индекс ММВБ снизился на 0,72%, - на фоне просадки вниз в течение дня более чем на 3%, закрытие просто замечательное. 1000 пунктов по индексу ММВБ это не тот уровень ниже которого можно просто так пройти, даже если он никак не обусловлен технически или фундаментально, но и 1000 пунктов по индексу РТС снизу вверх тоже проходятся не так просто.

Европа
Индексы Старого Света закончили день на 0,5% выше нулевой отметки (если считать по DJ STOXX 600), хотя о единой динамике вряд ли может идти речь. Инвесторы явно растеряны: им хочется, чтобы ралли продолжалось, но и опасность полномасштабной коррекции давит на расстроенную высоковолатильными колебаниями прошлого — начала этого года коллективную психику (фондовый рынок и его оценка напоминают мне логику обезьянки: вроде и расти не можется, но и падать не хочется).

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 0,6-1,5% - негатив старательно сливается, а любые зерна позитива аналитики и просто говорящие головы с ТВ стараются представить в наиболее выгодном свете.
Сегодня пройдет экспирация опционов в США — в понедельник мировой фондовый рынок будет выглядеть совсем иначе. Как известно, крупные игроки зарабатывают на продаже опционов мелким участникам и это заставляет их [крупных игроков] активно шевелиться чтобы снизить риски, если к концу обращения слишком много контрактов требуют выплаты премии владельцам (действительно, лучше затратить х денег и сдвинуть рынок в нужную сторону, чем потерять 10*х на выплатах премий). В последнее время приходилось слышать, что американский рынок держат активные покупки со стороны Goldman Sachs, видимо для банка 900 пунктов создают иллюзию комфорта и сопряжены с меньшими финансовыми затратами. Оговорюсь, я не изучал профиль рынка деривативов на Западе, а потому могу рассуждать лишь гипотетически. Но, если я прав, то в понедельник крупные игроки могут начать сброс накопившихся ценных бумаг, что приведет к началу серьезной коррекции.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне падают на фоне перманентного увеличения запасов. После месячной давности выхода из боковика ситуация несколько улучшилась, но рост цен и одновременный рост запасов говорят либо об активных спекуляциях, либо о влиянии на рынок механизма инфляции. Я считаю, что мы наблюдаем надувание небольшого пузыря.
Котировки золота совершают колебательные движения около отметки $925, где проходит уровень сопротивления. С технической точки зрения продолжается формирование технической фигуры называемой клин. Американский доллар сильно бросает из стороны в сторону, но вот направленного движения пока нет, соответственно и у золота нет стимулов к проявлению активности.
Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются чуть выше $58,5, фьючерсы на нефть марки WTI стоят около $59,5 (в обоих случаях рассматривались июльские контракты). Сейчас трейдеры этого сектора помаленьку переключаются на заседание ОПЕК, которое пройдет в Вене 28 мая. Ожидается, что картель в очередной раз снизит квоты на добычу, вот только уже абсолютно ясно, что снижение квот не всегда приводит к падению фактических объемов добычи нефти. Я не жду от ОПЕК снижения квот, поскольку тогда попытка выдать желаемое за действительно будет излишне бросаться в глаза сторонним наблюдателям. Скорее всего будет принят компромиссный вариант, сохраняющий status quo. Вообще, мне кажется, что чем дальше, тем меньше решения ОПЕК влияют на рынок, а крупные игроки смотрят в сторону австрийской столицы лишь по старой привычке.

Сегодня
В 10-00 (мск) публикуются данные по ВВП Германии, в 13-00 (мск) выходит отчет по ВВП Еврозоны, в 16-30 (мск) публикуется индекс потребительских цен в США, в 17-00 (мск) выходят данные Казначейства о покупке ценных бумаг, в 17-15 (мск) публикуется отчет о промышленном производстве.
Сегодня закрываются реестры у Газпром нефти, Сургутнефтегаза, КАМАЗа и АФК Системы, а также пройдут годовые общие собрания акционеров у Полюс Золота и ряда сбытовых компаний электроэнергетики.

Прогноз
Я ожидаю открытия торгов на российском фондовом рынке с разрывом вверх в пределах 1%, что обусловлено положительной динамикой в Азии и на сырьевом рынке, нейтральностью американских индексных фьючерсов и непуганностью быков, которые несут свои деньги на рынок. У институциональных инвесторов скопилось довольно много наличности, но они опасаются вкладывать ее в текущей ситуации крайней неопределенности. Меж тем, я считаю, что актуальная краткосрочная цель для нашего рынка сейчас лежит в районе 930-950 пунктов по индексу ММВБ. Сегодня вся борьба скорее всего сосредоточится чуть выше 1000 пунктов.Индекс ММВБ - мнение о будущем

Комментариев нет:

Отправить комментарий