четверг, 30 апреля 2009 г.

Опцион пут на Роснефть

Сегодня у Роснефти закрывается реестр к годовому общему собранию акционеров. Совет директоров рекомендовал выплату 1,92 рублей на акцию в виде дивидендов. Кроме того, в повестку дня внесено голосование по вопросу получения кредита от китайцев. Т.е., те кто проголосует против получают возможность предъявить свои акции к выкупу по цене 157 рублей. Есть интересная возможность приобрести европейский опцион пут (право, но не обязанность, продать акцию по заранее оговоренной цене в определенный срок в будущем) далеко вне денег на акции Роснефти.
Как это делается? Вы покупаете акции Роснефти сегодня и продаете их в понедельник. Ваш риск - изменение курсовой стоимости в этот период, причем я не берусь сказать будет ли оно положительным или отрицательным. Я предполагаю, что оно все-таки будет отрицательным, что традиционно для "отсекающихся" компаний. Не думаю, что в случае оперативных действий ваш убыток составит больше 5 рублей (следует учесть, что он оказывается разбавлен почти 2 рублями дивидендов). Таким образом, вы платите за трехмесячный (примерно) опцион пут со страйком 157 рублей премию в размере 5 рублей.
Что потом? Вы благополучно забываете про эту операцию до собрания акционеров (19 июня), где вам бы надо проголосовать против продажи богатства наших недр китайцам. После собрания назначат дату до которой следует предъявить бумаги к выкупу. И вы смотрите на цену акций: если они стоят ниже 152 рублей - поздравляю, вы заработали на этой нехитрой операции (сколько? - смотря насколько ниже!), если нет - вы потеряли по 5 рублей на каждой акции, но ваш риск был полностью контролируемым и зафиксированным с самого начала (если не учитывать некоторой неизвестности в течение трех выходных дней, которая вполне может приподнести неприятный сюрприз, как впрочем и приятный).
Итак, если акции ниже 157 рублей - вы покупаете их на рынке и подаете на выкуп. Важно, чтобы вы были акционером компании по состоянию на 30 апреля и голосовали против, что происходило с вашими акциями в промежуток до 19 июня, никого не интересует. Графическое представление этой операции выглядит следующим образом:Опцион пут на РоснефтьПредупреждаю, что в случае действия по озвученной выше схеме, вы работаете на свой страх и риск, если что-то пойдет не так. Мое дело - указать на возможность совершения интересной сделки.

2 комментария:

  1. не могу понять всех этих опционных премудростей.
    акции фьючерсы, всё просто.
    а Опционы, это тёмный лес.
    Но схема красивая.

    это я к чему?
    в Омске можно опционам поучиться

    ОтветитьУдалить
  2. Если последняя фраза - вопрос, то да!
    На само деле все сравнительно просто, главное вникнуть в процесс. Кстати, в фигуре, которую я описал участвует только акция и больше ничего!

    ОтветитьУдалить