вторник, 21 апреля 2009 г.

Вечный двигатель

Итак, пока Compressor пишет, голосование не стоит на месте! Орфография и непревзойденный стиль сохранены.

Одно из самых востребованных изобретений человечества — электричество. Принцип работы достаточно прост: имеются два полюса с разными зарядами, положительный и отрицательный. Электроны, коих переизбыток на отрицательном, стремятся на положительный, что бы восстановить равновесие. Их стремление настолько велико, что приводит в движение двигатели, дает свет и энергию бытовой технике. И все это удовольствие из-за разности потенциалов. В современной экономике все то же самое, разность в условиях ведения бизнеса, естественных: природные ресурсы, географическое положение, искусственных: налогообложение, курсы валют, стоимость привлекаемых ресурсов, - заставляют двигать прогресс, создавать материальные блага. На то он и бизнес, что бы все перекосы превращать в деньги. Потому что если не будет перекосов, то будет простой натуральный обмен, а на нем денег не заработаешь. Так как сама по себе торговля – это уже перекос, продать дороже реальной стоимости, а купить дешевле.
На сегодня существует три источника диспропорций, перегибов, которые двигают современную экономику – низкий курс юаня, доллар США, как единственная резервная валюта, поставлены мной в порядке значимости [а хто третий? третий хто? - Tsch]. Экономика, экономикой, но не только производственными достижениями живет человек. Ему необходимо удовлетворять человеческие потребности, например – есть. Но из-за отсутствия работы ему приходиться во многом себе отказывать, так как за спасибо никто кормить не собирается. Человек начинает нервничать, проявлять не мотивированную агрессию. Потому что почти все мировое производство сосредоточенно в Китае. А выгодность этого обусловлена не высокой квалификацией рабочих, не гуманными соображениями о помощи китайскому народу, а о получении сверхприбыли, обусловленной заниженным курсом китайской валюты. Интересный момент, в 1985 году в отеле Плаза главы смогли договориться о валютных интервенциях и укрепили йену. Япония развивалась за счет внутренних ресурсов. Сейчас же Китаю только намекают, но никто реально против него ничего делать не пытается. Китай же поднимается за счет иностранных инвестиций. Так что может политики кривят душой, когда говорят о своей заботе о простом избирателе. Их больше заботит судьба оплатившего их избирательную компанию. Не слишком ли высокую цену платят потребители за дешевые китайские товары.
Доллар, как единственная резервная валюта, дает монопольное право США на печатание денег. И все взлеты на мировых рынках в последние 40 лет обусловлены не развитием экономики, а предложением денег, которые как шило, в мешке не утаишь. Доказательством этого является низкая отдача на акции (P/E ratio > 20), при таких условиях никто бы даже не задумывался о создании своего бизнеса, а вот акции купить можно, вдруг повезет. Поэтому рассчитывать на новое дно в стоимости акций не стоит, денег напечатано достаточно и их предложение не даст рынкам упасть еще ниже. Да, это не здоровый рост, банальная инфляция активов, ну и что. Зато цены растут. Подтверждением этому все предыдущие биржевые кризисы. Когда они тушились деньгами. Можно упрекнуть и вспомнить 29 год, но тогда еще была совесть и о чудодейственном свойстве денег только догадывались. Другая сторона – это главный источник не стабильности для всей мировой финансовой системы. Так как источник денег в США, то американцы сперва инвестируют их по всему миру, а потом в случае margin-call’а американского финансового института, резко возвращаются домой латать дыры, наводя ужас на все мировое сообщество. Если бы источников было несколько, то не было бы таких скачков, диверсификация. Да и печатание обходилось дороже, инфляция ограничивалась бы только Америкой, а не экспортировалась по всему миру.
И вот в этих условиях, чтобы получить хоть какое то преимущество, можно укрыться в оффшорах. Но что делать тем, кому и это удовольствие не доступно, честно — не знаю. Знаю, чего точно не надо делать, слушать политиков и аналитиков. Решения принимать умом, а не сердцем.
ПОСТСКРИПТУМ
Я повторяюсь, но не забываем голосовать - форма на блоге в колонке справа!

3 комментария:

  1. Третий - это оффшоры. Значимость их минимальна.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, минимальна она или нет (наверное 3/4 мирового бизнеса управляется из офшоров, а Гэ20 решила начинать борьбу именно с них) - указать можно было!

    ОтветитьУдалить
  3. не печатали бы деньги и управлять было бы не чем

    ОтветитьУдалить