пятница, 17 апреля 2009 г.

Лики оценки, средний класс и пираты

Ernst & Young оценила пакет АФК Система в Связь-никуда-не-инвесте в 23 млрд. рублей ($687,5 млн.) (Доля "Системы" подверглась переуценке). Сразу же посыпались обвинения со всех сторон в неправильном использовании коэффициентов, отсылки к рыночной цене акций и т.д. Я уже писал про то, что фундаментальную оценку и в частности метод DCF следует воспринимать а) критически и б) скептически, но господа аналитики об этом похоже не догадываются (Биржевая аналитика: Идиотская идея номер раз - DCF).

Подразделение Citigold банка Citigroup и РЭШ опубликовали исследование о нелегкой жизни обеспеченных людей в России (Богатых ждут в среднем классе). К тексту у меня претензий нет, тем более я его и не видел, но хотелось бы посмотреть на критерии оценки человека как попадающего в средний класс, так и являющегося обеспеченным россиянином. Заявленное: сегмент обеспеченных людей отличается от среднего класса тем, что, даже имея "большую квартиру и дорогую машину", обладает существенным финансовым резервом ликвидных средств, а от очень богатых людей тем, что последние являются клиентами private banking - попахивает каким-то бредом. Насколько я в курсе проблемы, споры о российском среднем классе ведутся с самого распада СССР и все никак не могут прийти к единому знаменателю. Константин Сонин, обычно презентующий подобные доклады от РЭШки пока молчит. Что же, дождемся текста или ссылки на текст и тогда будем думать более подробно, но я все же считаю, что к среднему классу опять отнесли кого-то не того, а значит вся шкала оценки собьется и выводы будут а) неверифицируемыми, б) притянутыми за уши.
Кстати, вдогонку так сказать, история о том как SEC расследует процедуру присвоения рейтингов рейтинговыми агентствами (SEC поправит рейтинги). После такого пропадает всякая вера современной финансовой системе - все обвинения алармистов и конспирологов начинают казаться правдой.

Американцы всерьез планируют взяться за Сомали:Хиллари Клинтон озвучила основные тезисы плана по борьбе с пиратством (Америка открыла сомалийских пиратов). План содержит четыре пункта:
  • Расширение международных усилий. Чувствую такими темпами в Аденском проливе будет не протолкнуться.
  • Совершенствование правил самообороны. Мне очень понравилась смекалка моряков, которые наваривают колючую проволоку по периметру судна. В Малаккском проливе пиратов смывают за борт с помощью брандспойтов. Есть еще вариант водить суда караванами, но это долго и муторно. Самый простой способ оказался самым дорогим - надо просто-напросто нанимать вооруженную охрану или разрешить морякам использование оружия во время рейса (это будет значительно дешевле).
  • Заморозка финансовых активов сомалийских пиратов и лиц их финансирующих. 1. Сомали сейчас финансируют только международные гуманитарные организации - их счета морозить. 2. пиратов никто не финансирует - они самофинансируемая организация, ибо живут за счет выкупа. Я прямо таки вижу, как Хиллари носится по пустыням в попытках заморозить наличные доллары (если объявить дефолт по американским долгам, то пираты сами вымрут - у них доллары обесценятся и все).
  • Улучшение ситуации в Сомали. Эксперты полагают, что под этими словами скрывается широкомасштабная операция, возможно сухопутная. Пока идет война в Ираке, ни о какой крупной сухопутной операции не может быть и речи (если только войска не будет по пути в Афганистан заплывать в Сомали и воевать еще и там). А вот отбомбиться по условным целям высокоточным оружием - вот это было бы по-американски.
Американский боевой ветроходГрозные пираты такие грозные!
ПОСТСКРИПТУМ
Не забывайте голосовать в колонке справа и посещать блог Киномомент, где случилось обновление!

1 комментарий:

  1. Да нет у нас никакого среднего класса, так фикция одна.
    При желании можно в эту категорию запихнуть полстраны,с одной стороны, или вообще его нет, с другой стороны!
    Мне кажется нашу страну можно делить на богатых и бедных с соотношением 3/97!!!

    ОтветитьУдалить