вторник, 21 апреля 2009 г.

21 апреля

Россия
Российский фондовый рынок серьезно потерял в капитализации: индекс РТС упал на 4,1%, индекс ММВБ снизился на 5,4%, - в основном конечно же «благодаря» внешнему фону и падению цен на нефть.

Америка
Американские фондовые индексы на вчерашних торгах обвалились на 3,5-4,25% после того как довольно хорошо отчитался Bank of America — инвесторы удостоверились, что сюрпризов не случилось и кинулись фиксировать полученную прибыль, тем более, скептицизм в отношении цифр отчетности растет: основная деятельность банков приносит убытки, а вся прибыль получена за счет изменения правил бухгалтерского учета и является единоразовой (т.е. в следующем квартале будет заведомо хуже, этого же не скрывают и в самих компаниях).Клин сошелся!Европа
Индексы Старого Света в среднем упали на 3,6% - тянули рынок, тянули за счет псевдо-позитивных новостей из финансового сектора, да не вытянули — для продолжительного роста нужны более весомые аргументы, нежели уловки в отражении несуществующих прибылей. Дополнительным стимулом для продавцов оказались корпоративные новости от европейских компаний, которые так же не блещут оптимизмом.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне немного откорректировались вниз. Цена золота выросла до $890 в противофазе фондовому рынку, но слитно с индексом стоимости американского доллара, что наводит на грустные мысли относительно продолжительности роста и его перспектив. Нефть провалилась под $50: фьючерсы на марку WTI торгуются чуть ниже $49, фьючерсы на нефть марки Brent — около $50.

Сегодня
В 12-30 (мск) выходит индекс потребительских цен по Великобритании, в 13-00 (мск) публикуется индекс экономических ожиданий по Германии, в 18-00 (мск) состоится выступление главы американского казначейства Тимоти Гейтнера.
Сегодня отчитывается масса зарубежных компаний, среди которых можно выделить AMD, Bank of New York Mellon, Yahoo, The Coca-Cola и еще многие другие (приводить весь список смысла нет — это займет практически весь объем комментария, важно понять, что рыночные драйверы сместились из области макроэкономической статистики в область корпоративных новостей).
Из российских компаний отчетность за прошлый год представит Фармстандарт (МСФО), а Башинформсвязь и Роствертол закроют реестры к годовым общим собраниям акционеров.

Прогноз
Я ожидаю, что открытие нашего рынка случится с разрывом вниз минимум на 1-1,5%, затем возможны попытки сыграть против образовавшегося окна. Торговая сессия обещает быть нервной и волатильной. Направление закрытия определит динамика цен на нефть, а она может быть нисходящей вплоть до завтрашней публикации данных по запасам — поскольку ожидается их увеличение, то игроки предпочитают продавать уже сейчас.
В краткосрочной перспективе наиболее вероятно тестирование уровня поддержки на 850 пунктах по индексу ММВБ, который совпал с быстрой скользящей средней. Чуть ниже лежит нижняя граница восходящего диапазона. Хочется отметить, что среднесрочный восходящий диапазон на долгосрочном графике смотрится как вымпел, а это фигура продолжения ведущей тенденции, а тенденция у нас нисходящая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий