понедельник, 13 апреля 2009 г.

Show must Gazprom

За цирковым представлением под названием Игры Газпрома становится все интереснее и интереснее наблюдать со стороны (Газоразвод Средняя Азия—Центр). Только-только переговорщики задули огонь на украинском фронте, как Газпром с линейкой в руках полез в Среднюю Азию. Вдаваться в подробности не хочется - все уже и без меня написано, сказу только: если туркмены не пойдут на сближение с Европой и европейцы не активизируют работы по Nabucco - они полные кретины. Газпром уже не раз показал, что на первом месте для него стоит политика, потом экономика и уже где-то в конце появляется логика и здравый смысл - иметь такого партнера мягко говоря неприятно, а иметь такого партнера в единственном числе, да еще и доверяться ему в области энергетической безопасности... хм, я даже не знаю. В общих чертах напоминает то ли Мюнхенский сговор, то ли Пакт Молотова-Риббентропа (в том плане, что за текстом скрывается не то, что кажется).

Решение проблемы пенсионного обеспечения видится в создании сети концентрационных лагерей - морить народ голодом слишком долго!Пока суть да дело, кризис да бедствия, министерство национального геноцида здравоохранения и социального развития занялось пересмотром пенсионной реформы (Обязательная накопительная часть пенсии может быть отменена). Когда реформа в нынешнем ее виде только начиналась, что-то подсказывало мне, что это все ерунда и до моего выхода на пенсию, если я до него доживу, все сто раз успеет измениться. Кстати, реальным радикальным поступком, который снимет вопрос пенсионного обеспечения россиян будет повышение рубежного возраста лет на 5-10. Интересное мнение по поводу пенсии я нашел у себя во френд-ленте (там вообще много чего интересного): автор не вдается в подробности, но общий смысл и направлении критики существующей системы понятны. Нечто подобное писал и Боб Киосаки, когда критиковал американские пенсионные планы и доказывал их неработоспособность и критическую роль в надувании фондового пузыря. Естественно есть и иная точка зрения, более защитная что ли.

Военная хунта, которая давеча захватила власть в Гвинее, собирается опротестовать приватизацию Русалом глиноземного комбината во Фрие (Friguia)... в суде - ничего так хунта: власть захватили, народ порасстреляли, но приватизацию только через суд (Guinea's junta wants to cancel RUSAL refinery sale). В общем, я фигею дорогая передача: у нас даже официальная власть не брезгует незаконными методами, а здесь даже революционеры демонстрируют уважение к закону и частной собственности, - могли бы и так конфисковать, без выяснения причин.
Помимо внешних проблем, Русал все никак не может решить проблемы внутренние: конфликт с Альфа-Банком таки остается нерешенным (Кредиторы подождут). Если заграничные кредиторы смирились с отсутствием платежей и посчитали, что банкротить алюминиевого гиганта сейчас им не выгодно, ибо это означает новые списания по безнадежным долгам, и идут на реструктуризацию в надежде дождаться когда-нибудь своих денег (на худой конец через пару лет можно будет и списать эти долги - глядишь к тому моменту ситуация стабилизируется), то у альфа-банкиров похоже серьезные проблемы, о которых не говорят, и наличные деньги им нужны кровь из носу.
ПОСТСКРИПТУМ
Не забываем голосовать по Compressor'скому вопросу: форма на блоге в технической колонке справа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий