пятница, 10 апреля 2009 г.

Газовый бизнес по-русски

Газпром очень интересно решает собственные проблемы - за счет своих партнеров. Но, если постоянное давление на Новатэк в попытках выжать из него хоть что-нибудь, уже не вызывает никаких сильных эмоций, то на этот раз монополия прокололась по крупному. Когда после взрыва на магистральном газопроводе в Туркмении, туркмены попытались быстро ликвидировать аварию, газпромовцы заявили что-то типа: не торопитесь, мы все равно хотим у вас меньше газа закупать! (Взрыв сбытового газа). Естественно, что ошалевшие туркмены обвинили Газпром во всех тяжких.
Падение добычи, совпавшее с падением спроса (Падение добычи газа признано хроническим), сначала привело гениальный менеджмент Газпрома к идее традиционного давления на Украину, но на этот раз пан Ющенко, которому терять уже нечего, проявил редкостное нежелание поддаваться и победив в итоге, мы осрамились на всю Европу. Затем стали закручивать гайки внутри страны, препятствую независимым производителя (вмешалась ФАС) и отключая всех подряд - я называю это моделью управдомши Плющ (никто вроде не вмешивался). Наконец принялись за прочих партнеров.
Кстати, проблемы с добычей испытывает не только Газпром, но и отечественные нефтяные компании и не столько на освоенных месторождениях, сколько вследствие волокиты по льготам по Восточной Сибири (Восточная Сибирь не выходит в ноль). Так аналитики уже заподозрили менеджмент Лукойла, в намеренно затягивании пуска восточносибирских проектов в ожидании решения в верхах.
Понятно, что для Газпрома прекращение закупок туркменского газа выглядит спасением: тут свой-то продавать некому, но сие имеет политические последствия, а как мы знаем, Газпром - это не коммерческая, а политическая организация, обеспечивающая экономические интересы партии власти. Я не берусь гадать, чем закончится это противостояние, которое журналисты уже успели окрестить туркменской газовой войной, но если туркмены не полные кретины, то они сами просто обязаны будут предложить Европе свою помощь в реализации проекта Nabucco. А любое упоминание про Nabucco для Газпрома выглядит как красная тряпка для быка: менеджеров-то подбирали не по профессионализму, а по идейным соображениям, вот они и гарцуют повышенным содержанием адреналина в крови.
Ладно бы Газпром был единственной компанией, которая работает по своим собственным стандартам, но аналогичным образом проявила себя Транснефть, менеджеры которой начисляли НДС в размере 18% на экспортные операции, которые вообще-то НДС не облагаются (Неосновательный НДС). И ладно бы они этот НДС присвоили, они ведь его ухитрились перечислить ФНС.

1 комментарий: