понедельник, 27 апреля 2009 г.

27 апреля

Россия
Российские фондовые индексы показали разнонаправленное закрытие: индекс РТС вырос на 1,3%, индекс ММВБ упал на 0,55%, - торги прошли достаточно спокойно. Газпром закрылся аккурат на 150 рублях, уровень который я определял в качестве камня преткновения для акций газового монополиста.

Америка
Представители ФРС так ничего конкретного не сказали относительно результатов стресс-теста, ограничившись заявлением, что все нормально, но толпа отреагировала бурно — рост американских индексов составил 1,5-2,5%. Окончательные результаты должны появиться 4 мая (таким образом, нас ждет еще неделя активных спекуляций на противоречивых слухах и домыслах). Меня не покидает ощущение, что ФРС борется с двумя соблазнами: заявить, что все 19 банков успешно прошли тестирование, что вызовет обвинения в подтасовке фактов, или пожертвовать несколькими игроками (скорее всего более мелкими), акции и деловая репутация которых рухнут в пучину.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 2,25%, отыгрывая как новости о стресс-тесте, так и позитивную отчетность ряда крупных компаний: American Express, Ford Motor и Eni, чьи результаты оказались лучше прогнозов аналитиков.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне в пятницу подешевели. Золото поднялось до $915, что на фоне обвала индекса стоимости американского доллара выглядит вполне естественным. На рынке появилась информация, о том, что Китай увеличивает свои резервы номинированные в золоте (на 76% за прошедшие шесть лет), но я не понимаю, как это может повлиять на динамику металла в краткосрочной перспективе. Фьючерсы на марку WTI торгуются около $50,5, фьючерсы на марку Brent торгуются около $51, - хотя наблюдались попытки сходить повыше.

Сегодня
Понедельник выдался достаточно спокойным днем — важных данных экономической статистики не наблюдается. В течение дня ожидается выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише.
Сегодня закрываются реестры к годовым общим собраниям акционеров у Северстали, Апатита и МОЭК. Аптеки 36,6 предоставят операционные результаты за первый квартал 2009 год. Из крупных зарубежных компаний, отчитывающихся сегодня, можно выделить Audi и Whirlpool.

Прогноз
Я ожидаю негативного начала торгов на российском фондовом рынке с разрывом вниз в пределах 1-1,5%, обусловленным отрицательной динамикой американских индексных фьючерсов и американскими же горками на сырьевом рынке.
С точки зрения технического анализа индекс ММВБ обозначил для себя уровень сопротивления на 930 пунктах. Я думаю, что в краткосрочной перспективе мы увидим откат в район 850-875 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий