четверг, 16 апреля 2009 г.

Льготы нефтяникам, демарши и выгоны

Правительство пообещало нефтяным компаниям льготы на продажу нефти с месторождений Восточной Сибири, но до сих пор не знает в каком виде следует эти льготы предоставить (Решение о льготах для восточносибирской нефти принято). К настоящему моменту сложилось три видения решения проблему: 1) субсидии; 2) льготы по региону; 3) новая марка нефти.
Введение субсидирования даст компаниям дополнительные лазейки и в восточносибирскую нефть будет записываться все подряд. Как верно заметил Алексей Кудрин, нет смысла давать льготы Восточной Сибири, поскольку налогами облагается не регион, а товар - нефть. Новая марка нефти также ничего не даст, хотя давно пора переходить с Urals на что-нибудь более вменяемое. Ключевым звеном при любом раскладе оказывается Транснефть, которая обязана учитывать объемы на пунктах приема. От того как сработает компания и будет зависеть эффективность любого из перечисленных выше способов. Думаю, что при любом раскладе продаваться восточносибирской нефти будет на порядок больше, чем ее добывается - никаких иллюзий по поводу коррупции в России я давно не испытываю.

Татнефть собирается выйти из списка системообразующих предприятий: практического толку нет, а контроль гнетет ("Татнефть" предпочла госпомощи свободу). Не исключено, что подобный демарш, если правительство прореагирует на него спокойно, может стать массовым явлением среди условно-независимых компаний.

Честно говоря эти покатушки и посиделки в кружочке начинают утомлятьВладимир Путин продолжил свой вояж по стране в попытках успокоить народ - если делать групповые сеансы на 12-20 человек, это ему долго ездить придется - телевизор всяко эффективнее (Вагоноуважаемый). При этом я бы отметил все более частые промашки нашего премьера:
- И у сдельщиков зарплата в три раза упала!
— Но она же была 34 тыс. руб.,— господин Путин обнаружил докризисное знание предмета. — Высокая была!
Вы уж меня извините, но в приличном обществе говорить о высокой зарплате в 34 т.р. не следовало бы - можно и в морду получить! Я понимаю, что 34 т.р. это не 7 т.р. учителя или воспитателя в детсаде, но и не шик, чтобы о ней можно было говорить в таком тоне.
Чем больше я за всем этим наблюдаю, тем больше убеждаюсь, что Путин буквально нутром чует потерю поддержки населением и утекающую сквозь пальцы власть. Если прибавить к тому подковерную борьбу между Кремлем и Белым Домом, то ситуация для него вообще печальная. С другой стороны сделать он ничего не может: по хорошему правительство наше надо бы менять, но это означает конец такой головокружительной карьеры и смену главенствующих кланов правящей элиты, - на это в верхах пойти еще не готовы, т.к. на их взгляд ситуация не настолько критическая. Вот когда народ выйдет на улицы, тогда и пошевелятся...Новые вагоны - надеюсь в них есть биотуалет и не надо будет танцевать перед запертой дверью на полустанках
ПОСТСКРИПТУМ
Дорогие мои читатели, не забывайте пожалуйста голосовать!

1 комментарий:

  1. Забавно. Конечно, народ может выйти на улицы. Вопрос в другом: это что-то изменит? Кланы, верхушки, полит. элита – называйте как угодно, это наша объективная реальность. Вполне соизмеримая с мышлением народа (масс, стада). На эту тему в «Сквозь кризисе» Любарова звучит шикарная мысль: «Пока человек уповает на справедливость у него очень мало шансов на успех в жизни». Улавливаете?

    ОтветитьУдалить