четверг, 23 апреля 2009 г.

ПсихоТерапия, снова безработица и самоубийство

Групповые сеансы релаксационной терапии под руководством руководителя правительства, а заодно и руководителя руководящей силы российского общества в лице партии Единая Россия продолжаются (Большой бизнес обрадовался, как малый). Малому и среднему бизнесу обещана поддержка в лице разрешения работать без кассовых аппаратов и решено поднять верхнюю планку для предельное величины дохода при переходе на упрощенку. Герман Греф пообещал заняться микрокредитованием с использованием индийского опыта. Насколько можно понять, опыт сведется к ускорению процедуры рассмотрения заявки на получение кредита, ибо если речь о круговой поруке, которая предполагалась в Индии и, по слухам, искалечила немало судеб, то я не завидую российским бизнесменам. В целом все происходящее несказанно порадовало малых бизнесменов - которым каждый пряник сладок (Малый бизнес добился внимания премьера).
После малого бизнеса, Владимир Путин переключился на крупных банкиров, пообещав им увеличить господдержку в соотношении три к одному. При этом сразу же стало понятно, что премьер-министр и банкир недопоняли друг друга: Петр Авен (что-то много его стало в последнее время, а жжжж... как известно неспроста) как заведенный повторял, что он понял так, как это выгодно Альфа-Банку (типа на все дадаеные ранее деньги, ему должны подкинуть еще в два раза больше - серьезная заявка на победу), Андрей Костин возразил, Алексей Кудрин, которого привлекли в качестве арбитра, вообще посетовал на косность стратегической позиции Альфы. В общем недосказанность осталась!Решение проблем экономики - первоочередная задача российских банкировКстати, про Кудрина! Министр тут сказал, цитирую: цены расти не будут, если мы не сделаем новых ошибок. Надеюсь он имел в виду ошибки в управлении, а не ошибки счета, которые позволяют выводить нужные соответствующим органам цифры.А как там цены?Транснефть в очередной раз пересмотрела смету проекта трубопровода ВСТО и в очередной раз увеличила смету проекта (Золотая труба). Российские сметы - это уже притча воязыцах и национальная особенность. Почем-то при падении цен на металлы, труд и промышленную продукцию, у менеджмента Транснефти получает обратный ожидаемому эффект. Вспоминается история с модернизацией газотранспортной системы Украины, когда Газпром запросил на проект в шесть раз больше денег, чем европейские компании. Про отечественных строителей дорог я вообще молчу, ибо дороги у нас вымощены не иначе как золотом с бриллиантовыми бордюрами (спецзаказ Алросе).
Есть два таких типично российских термина, которые означают не то, что подразумевается: 1) хозяйственник - все в дом, все в дом; 2) освоить - то ли просто потратить, то ли потратить с пользой, то ли ... ну вы понимаете.

Кадровое агентство Kelly Services опубликовало свое мнение о рынке труда, в котором в упор не замечает роста безработицы (Волна сокращений оказалась невысокой). На одной чаше весов суточные очереди за пособием (сам не стоял - тьфу,тьфу, - но пара знакомых рассказали) и попытки местных администраций ограничить поток регистрирующихся на бирже труда (об этом читайте в интернетах), на другой - мнение хедхантеров Kelly Services, которые работают с дорогим сегментом рынка. Впрочем, не исключаю, что среди топ-менеджмента спада спроса на рабочую силу может и не случилось.

Помаленьку начали вешаться топ-менеджеры, а то было ощущение, что кризис какой-то неполный (Топ-менеджер Freddie Mac покончил с собой). Оставляя за гранью обсуждения вопросы человеческой трагедии, я отмечу следующий факт: почему Дэвид Келлерман решил покончить с собой именно сейчас, когда вроде все идет на поправку, а он как бы оказывается не виноват во всей сложившейся ситуации!? Видимо не все так хорошо, как нам говорят!
Меня тут обвинили в том, что я дескать кошмарю рынок - я никогда не скрывал своего пессимистичного взгляда на финансовый базар и жизнь вообще. Но если говорить о кошмарах, то МВФ куда как круче - уволят с нынешней работы, попрошусь к ним (Мрачная картина мира).
ПОСТСКРИПТУМ
Сотрудничество с этим блогом, реклама в этом блоге, обмен ссылками с этим блогом, постовые в этом блоге (пишу хорошо, просто замечательно - здесь и здесь!), клевый копирайтинг (даже так!), аналитика под заказ (недорого!) и прочая работа за еду. Обращаться по адресу: lokki_max(пес смердящий)rambler.ru - кризис на дворе :(.

Комментариев нет:

Отправить комментарий