четверг, 9 апреля 2009 г.

9 апреля

Россия
Российский фондовый рынок на вчерашних торгах вновь показал свою силу: индекс РТС вырос на 2,72%, индекс ММВБ поднялся на 3,49%, - довольно неожиданно на фоне вчерашних утренних прогнозов. Судя по разрозненным сообщениям, причины для оптимизма могут быть следующие: либо на наш рынок заходит крупный западный игрок, либо виновны частные инвесторы, доля которых по утверждениям профучастников очень сильно выросла за последнее время, либо и то, и другой. В любом случае, на рынке появились свежие деньги, которые и толкают его вверх — это хорошо, а вот то, что рост не подтвержден фундаментальными факторами и динамикой внешних площадок — это уже плохо. С другой стороны, наш рынок существенно обогнал в динамике падения партнеров по BRIC, в частности первую букву этой аббревиатуры: Бразилия упала за год на 35%, индекс РТС потерял 65%, индекс ММВБ — 45%. Меж тем, памятуя о том, что Бразилия не так сильно зависит от цен на нефть, соотношение выглядит более-менее адекватным. Ситуация до боли напоминает май 2008 года, когда российские акции беспричинно летели вверх, обновляя исторические максимумы — чем это все закончилось, напоминать я думаю не стоит.

Америка
Американские фондовые индексы закрылись ростом на 0,6-1,9%, - видимо такова реакция инвесторов на заявления представителей американской администрации, которые пообещали расширить план TARP (или как он там сейчас правильно называется) на страховые компании.Что твориться с СиПиЕвропа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,3% в основном за счет автопроизводителей, которые показали, что есть еще порох в пороховницах, а ружья стреляют даже несмотря на грозу и бурю (аналитики поговаривают, что планы европейских правительств по субсидированию покупок новых автомобилей начинают действовать), в отрицательной зоне оказался финансовый сектор.

Сырье
Нефтяные фьючерсы дорожают: нефть марки WTI торгуется около $50,5, нефть марки Brent выросла до $52,5, - в любом случае ближайшее сопротивление весит на $55 и все, что происходит ниже объясняется высокой волатильностью. Промышленные металлы на торгах в Лондоне закрылись достаточно ровно — стремления продолжить ралли после пробоя верхней границы бокового диапазона не наблюдается. Золото застыло у отметки $885 — а что, индекс стоимости американского доллара практически не двигается, куда торопиться спрашивается?

Сегодня
В 12-30 (мск) выходят данные по индексу потребительских цен и торговому балансу Великобритании, в 15-00 (мск) Банк Англии озвучит свое решение по процентной ставке, в 16-30 (мск) публикуется отчет о торговом балансе США и данные о количестве заявок на пособие по безработице.
В России отчитывается Группа Черкизово (US GAAP за 2008 год), X5 Retail представит операционные результаты за первый квартал, ММК закроет реестр к годовому общему собранию акционеров, Магнит проведет внеочередное собрание акционеров. За пределами страны: отчитывается Chevron.

Прогноз
Я ожидаю разрыва вверх на открытии и очередного захода на верхнюю границу бокового диапазона по индексу ММВБ (район 900 пунктов): американские индексные фьючерсы растут, азиатские площадки в плюсе, нефтяные котировки стоят чуть выше предыдущих уровней.
Вечером по США выходит довольно важная макроэкономическая статистика и не исключена попытка игры против разрыва перед закрытием торгов. Я понимаю, что позиция убежденного пессимиста не может быть всегда верной, но в последнее время чувствую себя Станиславским: Не верю я в рост, ну не верю!

9 комментариев:

  1. Добрый день)

    Я тоже не верю, но пока результаты печальные - мало опыта.

    Начал читать Ваш блог совсем недавно и вот интересно следующее:

    Я получаю Ваши посты через Google Reader. И получаю их всегда после открытия торгов. Не могу понять толи Google Reader тормозит, то ли Вы их печатаете уже после...

    Завтра проверю напрямую через сайт.

    Спасибо за внимание.

    ОтветитьУдалить
  2. Шортистам неплохо бы посмотреть на перевернутый график
    http://romanemo.livejournal.com/41574.html
    Еще рекомендую посмотреть на месячный график, ну в крайнем случае на недельный. Я сейчас на дневки смотрю только когда подыскиваю момент для входа.
    Через несколько месяцев подобьют статистику по фундаментальному состоянию экономики. Там все и объяснят.

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, спасибо за ссылку! Интересно)

    Смотрю на неделельный, ну да - тренд восходящий, ну говорить о том что мы будем ускоряться...

    Я не понимаю. За счет чего? Вся статистика выходит хуже и хуже, каких то действительно фундаментальных решений которые могли бы изменить ситуацию не было сделано. За счет чего ускоряться то?

    Ну и не говорю про кучу гэпов оставленных внизу...

    Возможно я просто не понимаю каких то фундаментальных факторов...

    И еще у меня такой вопрос давно. Когда я пришел на рынок, Газпром стоил всегда дороже Роснефти. Сейчас же все наоборот! И в отличии от Газпрома, которые если и растет то оч осторожно, Роснефть просто прет вверх!

    Буду благодарен если ответите.

    ОтветитьУдалить
  4. http://romanemo.livejournal.com/41574.html
    Это график не мой. Сам сегодня только увидел. Будем ли ускоряться - х/з. Я смотрю на месячник. Торгую на недельном. Беру всего понемножку. Во втором ешелоне вообще в разы некоторые растут. Что когда выстрелит не знаешь.

    ОтветитьУдалить
  5. Ilya Zarezenko
    Это провокация, товарищ! :) Я комментарии выкладываю около 9-45 (то что время стоит 9-30 сделано специально для rss-рассылки, по ощущениям так происходит быстрее).

    Анонимусы
    Это вы хорошо сами с собой пообщались! :)

    ОтветитьУдалить
  6. месячник - фундаментально.

    Я ранее ориентировался по недельному, вход на дневных. Но приходилось долго ждать момента для входа чтобы соотношение потери/прибыль были нормальными.

    Да и ждешь-ждешь, и бай что нить резко произошло и все переменилось.

    Интересно, а по месячным как определяет лимиты потерь?

    ОтветитьУдалить
  7. Одним анонимусом меньше. Переименууюсь я. Стоп-лос ставлю примерно 10%. Просто вхожу не на все и распределяю по 2-3-4 фишкам. Потом добавляю и денег и фишек, ну и стопы подтягиваю. Ничего не жду. Появились деньги (зарплату дали) -инвестиционную часть закидываю на счет, чего-нибудь покупаю. Шортить не тянет, суеты много. Просто выхожу в кеш. Трейдингом не живу, но небольшая прибавка к зарплате, которая не отнимает много времени, не повредит.

    ОтветитьУдалить
  8. Понятно. Спасибо.

    Да, я бы тоже хотел просто как хобби и доп. заработок.

    -- Илья

    ОтветитьУдалить
  9. Хорошо написано. Конечно, пробраться сквозь дебри официальных завлений/цифр/планов и разобраться, а собственно, куда плывём – ой, как нелегко. Теперь вопрос: оно вам надо? Это самое глобальное стратегическое видение? Только честно. Поделюсь с вами недавно найденной фразой: «Нельзя решить проблему мирового порядка в границах национальных экономик» («Сквозь кризис», Любаров)

    ОтветитьУдалить