пятница, 24 апреля 2009 г.

Снова безработица, копание могил, газ и политиканство

Глава Росстата подтвердил, что уровень безработицы теперь будет рассчитываться не ежемесячно, а ежеквартально, сославшись на нехватку финансирования (Кризис признан статистически значимым). При этом точной цифры, отражающей уровень безработицы по состоянию на конец марта как не было, так и нет! В Росстате считают, что это 7.5 млн. человек и говорят о среднеквартальных результатах (7.1 млн.) как о спец-опросе, а не как об арифметическом среднем. Предлагается подождать до мая, когда будет проведено окончательное уточнение всех цифр. Я считаю, что безработных в стране уже 8,8 млн., но это основано как раз на принципах математики: сложить данные за три месяца и разделить на три, а не на играх со статистикой. Есть и другие оценки: 8,5 млн. по версии Коммерсанта и что-то около 3 млн. по версии Минздрава. Есть мнение, что данные безбожно занижаются перед программным выступлением Дмитрия Медведева с целью успокоить нацию: типа у нас такая же безработица, как и в США и Европе, так что правительство и президент молодцы и так держать! Короче говоря, спорить можно долго, но ясно одно - в сложные времена мы остались без надежного инструмента измерения воздействия финансового кризиса на социальную сферу.

ЮКОС мертв, но дело его живет - самый гуманный суд в мире постановил изъять у Русснефти активы банкрота в пользу Роснефти (ЮКОС отдал посмертный долг). Каким боком тут всплыла Русснефть, почему решения суда и закона имеют обратную силу и что вообще творится, я честно говоря в свою голову втиснуть не смог - почитайте сами, но предупреждаю: тут без бутылки не разберешься. Вообще история ЮКОСа напоминает глумление над трупом: его то закопают поглубже, то вновь откопают, чтобы оторвать какую-нибудь часть тела на потеху страждущим. Рекомендую ознакомление с таким историческим событием как Трупный синод - у меня возникают только такие аналогии.

Туркмения упала в объятия Европы и Nabucco, наш SouthStream становится все менее актуальным и держится лишь на политических заявлениях (Туркмения дрейфует к Nabucco). В краткосрочной перспективе это плюс для Газпрома, особенно если будет заявлено об отказе от строительства газопровода: не надо покупать туркменский газ и вкладываться в сомнительные инвестиционные проекты, - менеджмент мог бы улучшить ситуацию с денежными потоками компании, что в свою очередь сказалось бы на справедливой стоимости.
В долгосрочной перспективе ситуация опасная, т.к. Газпром перестанет быть единственным поставщиком для европейских потребителей и ему придется конкурировать с Туркменистаном, Ближним Востоком и в перспективе Алжиром, а конкурировать это не про Газпром.

глухоманьХиллари Клинтон озвучила внешнеполитические приоритеты администрации Барака Обамы (Хиллари Клинтон расставила точки над Ираном). Ключевое направление, Иран, пока остается в рамках переговорного процесса, но как отметила Клинтон - переговоры не могут длиться вечно. В отношении Китая и России могут быть сделаны некоторые послабления, но на месте названных стран, я бы особо не радовался - это основные потенциальные противники США и о чем бы не шла речь, Вашингтон всегда будет стремиться занять главенствующее положение и ослабить всех остальных.
Венесуэла и Куба: шаги по стабилизации отношений с этими странам - личная инициатива Барака Обамы, которую неоднозначно воспринимают в правительственных кругах. Что же, от того насколько президенту США удастся отстоять свою позицию в этом вопросе, будет зависеть его сила на всех остальных фронтах. несмотря на то, что мир в Латинской Америки явно не в интересах России, я искренне желаю негру первому афроамериканцу в Белом Доме успеха.
Очень резко Клинтон высказалась о Пакистане. Ну что сказать, ситуация там действительно печальная: талибы, вытесненные из Афганистана прочно закрепились в стране. Учитывая, что Пакистан владеет 40 ядерными боеголовками (примерно!) и средствами их доставки, то опасения не напрасны - если потеряется хоть одна, это будет весело. Думаю, что решение пакистанских проблем нельзя рассматривать в отрыве от решения проблемы Афганистана, а это один из приоритетов Обамы. Засим прервусь: как раз пишу пост по геополитике, посвященный Афганистану (блин, проболтался!), в нем то и выскажу все свои подозрения и предположения.

Немного про бывших: в США набирает обороты скандал вокруг покупки банка Merrill Lynch банком Bank of America, в котором замешан Генри Полсон (Тайна Полсона). Я лично поощряю деятельность нынешней администрации на этом поприще, т.к. мне искренне интересно, когда все ниточки приведут на ранчо Буша!?
Еще в бытность Кондолизы Райс госсекретаршей, окарикатурил ее пару раз, но как-то не было повода разместить свои опыты - сейчас вдруг повод появился и я решил воспользоваться (Кондолиза Райс одобряла пытки).Кондолиза Райс не любит Россию, сцуко!Истинные желания Кондолизы РайсИнтересно, будут ли к Райс и Полсону на допросе применять имитацию утопления? Или ограничатся имитацией посажения голой задницей на жаровню с углями? Уж простите меня за нервозность и дерзость, но американского лицемерия и их демократических принципов я за свою недолгую жизнь наелся досыта, хочется уже, чтобы двойные стандарты были отменены или хотя бы не так сильно выпячивались наружу. Я со времен праймериз говорил о победе Обамы (хотя я еще говорил о том, что его подстрелят, и о том, что он будет проводить жесткую экономическую политику :) ) и считаю, что если его we can change не предвыборная лажа, то мир рискует оказаться лучше...
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), люблю глядеть на положительные изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

3 комментария:

  1. Нашел удобный онлайн монитор котировок http://www.quote-spy.com. Мне реально помогает быть в курсе. Упомяните его в посте, плиз.

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы упомянул, если бы вы объяснили мне, чем ваш ресурс отличается от старых и проверенных http://www.forexpf.ru/ и http://www.profinance.ru/ ???

    ОтветитьУдалить
  3. archieЯ бы Юкос пока что не стал так уж хоронить. Скорее зачисляю его в периодически восстающего "зомби" :-) Ведь если суд в Европе присудит согласно претензии против РФ, то нам - гражданам РФ, может "закорячиться" выплатить несколько млрд. "зелёных".
    Вообще, конечно, история с Юкосом давно противно пахнет и не в последнюю очередь с Путино-Сечинской-Роснефтевской стороны. Но запах пока ещё долго не выветрится :-) Тем более, что сама власть не даёт ему выветриться, выдумывая всё новые поводы для обвинений.

    ОтветитьУдалить