пятница, 10 апреля 2009 г.

10 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера продемонстрировал весь запас оптимизма, который только можно было себе представить: индекс РТС вырос на 6,53%, индекс ММВБ подорожал на 5,72%. Всякие попытки играть против разрыва сдерживались покупателями, эксперты и аналитики утверждают, что под конец дня случилось массовое закрытие коротких позиций (вопрос откуда им взяться и куда смотрит ФСФР, как всегда остается открытым!) на фоне позитивных новостей пришедших из США — судя по рисунку торгов в последние часы именно так все и было.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 3,1-3,9% после публикации сильного отчета Wells Fargo (естественно, что в авангарде роста оказались акции финансовых компаний) и нейтральной макроэкономической статистики. Эксперты в США уверены, что банки покажут на стресс-тесте, который им устраивает правительство, положительный результат. Самые горячие головы заявляют, что экономический кризис близок к своему завершению. Воистину приватизация прибылей и социализация убытков сделали свое грязное дело.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 2,2% - вслед за коллегами из США потянулись европейские банки, на фоне роста цен на металлы неплохо проявили себя горнодобывающие компании.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне растут. Золото продолжает консолидироваться около отметки $885. Фьючерсы на нефть марки WTI поднялись до $52,25, нефть марки Brent выросла до $54.

Сегодня
Католическая часть цивилизованного мира сегодня отдыхает — мы оказываемся предоставлены сами себе.
Новороссийское морское пароходство и Акрон закрывают реестр перед годовым общим собранием акционеров, Распадская публикует отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2008 году (МСФО).

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия торгов на российском фондовом рынке, возможно с попытками продолжить рост: азиатские площадки что-то не очень спешат следовать за американцами. Думаю, что к концу дня индекс ММВБ вернется в рамки восходящего диапазона, что предполагает хотя бы нейтральное закрытие или негативное закрытие (грубо говоря, в районе 910 пунктов). С другой стороны, массы частных инвесторов (хотя по логике вещей правильно называть их спекулянтами без всяких уничижительных намеков), приток которых фиксируют профучастники, могут кинутся вслед за уходящим поездом, что приведет к бурному росту котировок в моменте, тем более сегодня, когда влияние нерезидентов будет минимальным.

3 комментария:

  1. Да, на сайте действительно до начал торгов печатаете.

    Рекомендую разобраться с датой публикации, потому как Google Reader до сих пор не подцепил статью.

    Может все дело в настройках даты?

    -- Илья

    ОтветитьУдалить
  2. Беда какая то с feed-ом потому и RSS отдает запоздало.

    ОтветитьУдалить
  3. Эх, Илья-Илья, разве можно так во мне сомневаться? :D

    Я вообще на фид стараюсь не смотреть и с feedburner лишний раз не связываться! Я уже и так стараюсь разницу закладывать между фактической публикацией и ее размещением - из моего опыта так rss быстрее работает. Могу конечно попробовать не в 9-30 выкладывать, а в 9-00, но это чревато!..

    ОтветитьУдалить