понедельник, 27 апреля 2009 г.

Социалка, транспортировка газа и Ливан

Президиум правительства собирается обсудить вопросы роста безработицы в России - видимо попытки запрятать ее рост за переход с ежемесячного на ежеквартальный мониторинг и административные ограничения для пытающихся зарегистрироваться на биржах труда благополучно провалились (План по безработице уже перевыполнен). Другой вопрос, что обсуждать особо нечего - весь объем антикризисных денег сожрала банковская система, реальный бизнес никто реально не кредитует, а кормить массу людей, лишенных средств к существованию не на что. Циничное предложения выделять какие-то жалкие копейки на организацию своего собственного бизнеса - это далеко не лучший вариант решения проблемы.
Свое решение проблемы предлагает Фонд социального страхования, у которого благополучно кончились деньги (Перепроизводство нетрудоспособности). Идея по своему гениальная - нет денег, значит будем ужесточать процедуру их выдачи, а то видите ли болеть стали больше. В этом контексте вспоминается история с очередными веяниями в пенсионной реформе в виде отмены накопительной части. Таким вот образом приходит понимание, что система социального обеспечения (пенсии, медицина и биржи труда) у нас в стране окончательно развалилась. Эх, а я ведь знал, что не увижу накопленной мною пенсии к выходу на пенсию!Министерский кроссвордНа фоне демарша Туркменистана, заявившего о присоединении к проекту Nabucco, начала кочевряжится Болгария (Газ в обмен на газопровод). Следует признать, что позиция России в вопросе строительства и маркетингового продвижения SouthStream становится все более и более шаткой (впрочем, устойчивой она никогда и не была). Газпром сам подтолкнул Туркмению в объятия Евросоюза - согласитесь, заявление хотим покупаем газ, а хотим - не покупаем заставит любого партнера нашей монополии задуматься. Тоже самое с Болгарией, которая хотела бы исключить из схемы покупки газа всяких посредников и покупать газ напрямую у Газпрома и получить веские гарантии непрерывности поставок.
Меж тем, Nabucco словно восстал из пепла: европейцы наконец договорились о его реализации, турки обещали применить силу политической воли, Туркменистан стал одним из потенциальных поставщиков, а США сообщили, что не против участия Ирана в этом проекте (Nabucco наполнился американской поддержкой). На месте акционеров Nabucco я бы написал благодарственное письмо в Газпром, ибо его менеджмент седлал практически все возможное для становления чужого проекта. Другое хвалебное письмо следует отправить в Вашингтон, ибо под покровительством американцев работы над проектом должны пойти более споро. Представители Катара сообщили о возможности поставок сжиженного газа в Европу, что на фоне планов активного вовлечения Ближнего Востока в торговлю газом и идеи использования Алжира как ресурсной базы, делает позицию российской стороны все менее и менее адекватной моменту. Поскольку конкуренция это не про нас, а сила только отпугивает потребителей, светлое социалистическое будущее ставится под большой знак в виде вопроса. Любые попытки менеджмента Газпрома говорить о диверсификации как о концепции один поставщик - разные дороги у меня вызывают лишь улыбку, ибо диверсификация в понимании нормальных людей и тем более потребителей продукции это формула много поставщиков, а дорог еще больше.
Интересная точка зрения на этот вопрос опять же в Коммерсанте (Цена вопроса) - первые абзацы можно пропускать, ибо они противоречат последним и выводу: зачем Газпром и Россия продвигают такой убыточный проект?

Хиллари Клинтон побывала в Ливане и призвала страну к свободным демократическим выборам - на месте граждан этого самого Ливана, я бы уже начинал копать окопы и строить блиндажи (Хиллари Клинтон призвала Ливан к свободным выборам). Американская риторика меня всегда искренне удивляла: выборы должны быть демократическими и свободными, т.е. граждане должны выбирать того, кого хотят, но если это будет Хезболла, правление которой невыгодно США, то демократичность и свобода выборов автоматически ставится под вопрос. Странно, что при такой логике кто-то еще искренне верит в демократию и пытается вести какой-то диалог с Вашингтоном. Или искренне верующих уже не осталось, остались только целенаправленно финансируемые!?Схема избирательного участка в ЛиванеВ Ливане готовятся к выборам
ПОСТСКРИПТУМ
Сотрудничество, реклама, ссылки, копирайтинг и разнообразные формы фриланса от Tsch. Обращаться по адресу: lokki_max(улитка)rambler.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий