среда, 1 апреля 2009 г.

1 апреля

Россия
Отечественный фондовый рынок вчера отыграл часть падения, случившегося в понедельник: индекс РТС вырос на 0,97%, индекс ММВБ укрепился на 1,25%, объемы торгов по-прежнему низкие. В фаворе у инвесторов оказался АвтоВАЗ (+20%) и финансовый сектор (+2,92% по финансовому индексу ММВБ): частично за счет внешнего фона, частично вследствие довольно неплохой отчетности от банка Возрождение (+14%).

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 1,1-1,8% - в авангарде наступающих оказались акции компаний финансового сектора, которые словно щепки в шторм кидает из крайности в крайность, в том смысле, что из стороны в сторону.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 3,5%, честно говоря обосновать такой рост я не в состоянии. Можно конечно к всплеску оптимизма прикрутить позитивные данные макроэкономической статистики, но она оказалась не настолько хорошей, чтобы вызвать столь сильный подъем. Как вариант — вчера был конец квартала и многие управляющие могли сознательно спровоцировать вал ничем не обусловленных покупок для улучшения показателей работы своих фондов.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне чуть-чуть подорожали, но все еще остаются ниже верхней границы бокового диапазона (имеется в виду сводный металлический индекс LME). Цена на золото остается около отметки $920. Нефть снова потеряла часть стоимости: фьючерсы на марку WTI снизились до $48,5, фьючерсы на марку Brent провалились до $48, - заметны уверенные попытки нащупать поддержку вблизи текущих уровней.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуется индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании, в 13-00 (мск) выходит отчет о безработице в Еврозоне, в 18-00 (мск) публикуются индекс деловой активности в производственном секторе США и данные о незавершенных сделках на рынке недвижимости, в 18-30 (мск) выходят данные о запасах нефти и нефтепродуктов.
Сегодня за 2008 год отчитывается Магнит (МСФО) и состоится отсечка реестра к годовому собранию акционеров у УАЗа.
В течение всего дня будут происходить многочисленные консультации приуроченные к завтрашнему саммиту G20, и по мере появления интересных новостей возможны резкие всплески волатильности. В целом же, я не жду от саммита каких-либо судьбоносных решений — будет очень хорошо, если эта встреча не закончится большим международным скандалом.

Прогноз
Я ожидаю, что торги на нашем фондовом рынке начнутся либо с разрывом вниз в пределах 1% и смешанной динамикой утром, либо на вчерашних уровнях с постепенным сползанием вниз. Целевой уровень остается прежний — 750 пунктов по индексу ММВБ.
С фундаментальной точки зрения какого-либо глобального изменения ситуации не произошло, разве что можно отметить некоторую стабилизацию, которая вполне может вылиться в длительную стагнацию. С технической точки зрения тестируются важные уровни: так индекс ММВБ приблизился к нижней границе среднесрочного восходящего диапазона, а американский индекс S&P500 бьется за уровень 800 пунктов, который совпадает с серединой долгосрочного нисходящего канала.
Поскольку сегодня Первое апреля, рекомендую очень внимательно относится ко всем сенсационным сообщениям в СМИ: ряд крупных и уважаемых изданий и новостных информационных лент уже отметились совершенно неуместными шутками и попытками розыгрышей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий