среда, 15 апреля 2009 г.

15 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера показал разнонаправленное закрытие: индекс РТС упал на 0,88%, индекс ММВБ вырос на 1,52%. Уже не первый день подряд лучше рынка смотрится электроэнергетический сектор — физические лица активно покупают компании генерации: кто первым поселил идею привлекательности энергетики в массы, я не знаю (нет, конечно же знаю — Анатолий Чубайс, но к нынешнему росту он не имеет отношения), но подозреваю, что дело закончится весьма плачевно.
Снова отличился Сбербанк (+9%), поставивший личный рекорд по оборотам. Бумаги стабильно пользуются повышенным спросом — все гадают почему!? Думаю мы имеем счастливое стечение обстоятельств: на спрос со стороны стратегического инвестора (я считаю, что это первооснова и главный фактор роста), наложились хорошие новости от мировых банковских институтов и активизация инсайдеров, завязанная на периодических утечках информации. Кроме того сохраняется вероятность того, что менеджмент Сбербанка, мягко говоря, лукавит, отвечая на вопросы о buy-back.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 1,7-2% на волне негативной экономической статистики и фиксации игроками прибыли по бумагам финансового сектора. Кроме того, позитивная на первый взгляд отчетность Goldman Sachs, на проверку оказалась довольно противоречивой, что привело к обвалу акций банков.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,6%, скомпенсировав позитив в банковском секторе по итогам понедельника и абсолютно не заметив его обвала непосредственно вчера. Особо выделились бумаги горнодобывающих компаний, которые росли вслед за ценами на промышленные металлы.

Сырье
Цены на нефть стоят практически на одном месте: фьючерсы на марку WTI торгуются около $52, фьючерсы на марку Brent торгуются у $52,5 (в обоих случаях рассматриваются июньские контракты). Золото оттолкнулось от $900 и опустилось на $10 ниже. Промышленные металлы на торгах в Лондоне после праздников продолжили свой рост и уверенно уходят вверх после пробоя верхней границы бокового диапазона (если смотреть по сводному индексу биржи LME).

Сегодня
В 16-30 (мск) публикуется индекс потребительских цен в США, в 17-00 (мск) Казначейство США представит отчет об изменении капитальных потоков, в 17-15 (мск) выходят данные о промышленном производстве, в 18-30 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов, завершает день Бежевая книга ФРС (22-00 мск), - сразу видно, что торги будут насыщенными и волатильными.
Сегодня отчитывается Газпром нефть (US GAAP за 2008 год), Распадская представит финансовую отчетность за 2008 год и операционные результаты за первый квартал 2009 года, НЛМК ограничится публикацией операционных результатов за первый квартал. В мире продолжается «сезон отчетности», но выделять кого-либо я бы не стал — грандов нет, а ведь инвесторы ждут именно их.
Уралсвязьинформ закроет реестр к годовому общему собранию акционеров, а ТГК-10 проведет ГОСА (дата отсечки — 6 марта 2009 года).

Прогноз
Я ожидаю открытия с разрывом вниз в пределах 1-1,5% на негативном внешнем фоне: Америка вчера упала, сегодня падают Азия и американские индексные фьючерсы. С большой долей вероятности масштабная битва произойдет в банковском секторе: не исключаю, что котировки Сбербанка будут переставлены ниже (неплохо было бы обозначить уровень 25 рублей в качестве поддержки), если не скажется действие тех но, которые я перечислил выше. В общем по рынку все идет по плану: значения индекса ММВБ консолидируются чуть ниже верхней границы среднесрочного восходящего диапазона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий