понедельник, 13 апреля 2009 г.

13 апреля

Россия
Российский фондовый рынок продолжил свой рост в гордом одиночестве: индекс РТС поднялся на 0,8%, индекс ММВБ подорожал на 0,51%. Особо отличился электроэнергетический сектор — похоже инвесторы вспомнили об оценочных коэффициентах генерирующих компаний, это раз, и всерьез ожидают от правительства взвешенной и благосклонной позиции и поддержки отрасли, это два. Что характерно, в энергетику сейчас входит уйма непрофессиональных игроков, тем интереснее будет наблюдать за действиями крупных фондов, когда они реализуют поставленные перед собой цели. Я считаю, что история со справедливой оценкой РАО ЕЭС по 50 рублей повторится — мало кто уйдет без тяжких телесных повреждений.

Америка
Торгов не было, но если бы были, то все бы ждали финансовой отчетности ведущих банков. Другой вопрос насколько их отчетность будет отражать реальное положение дел в отрасли, а насколько выльется в триумф новых бухгалтерских стандартов, в соответствии с которыми финансовые активы можно оценивать либо по докризисным ценам, либо по справедливым.

Европа
Торгов также не было, общая ситуация напоминает американскую с той лишь разницей, что банки не получали избыточного финансирования, а главный регулятор довольно скептически относится к перспективе неограниченной денежной эмиссии.

Сырье
Цены на нефть вплотную подошли к отметке $55 — на носу экспирация ближних фьючерсов (WTI — 21 апреля, Brent - 15 апреля), а значит возможны всякие малопонятные колебания, связанные лишь с техническими факторами.

Сегодня
Выходные в католических странах продолжаются — мы вновь оказываемся предоставлены сами себе.
Сегодня состоится внеочередное общее собрание акционеров Славнефти - вот собственно и все, что хотелось отметить.

Прогноз
Я ожидаю, что наш фондовый рынок откроется ровно или чуть-чуть ниже, конец дня может оказаться пессимистичным: я считаю, что наш рынок, выраженный через значения индекса ММВБ, должен вернуться под нижнюю границу восходящего диапазона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий