понедельник, 20 апреля 2009 г.

20 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вырос на пятничных торгах на 1,83% по версии индекса РТС и на 1,72% по версии индекса ММВБ. Отметился разнонаправленной динамикой электроэнергетический сектор: акции ОГК продолжили падать, зато акции ТГК преимущественно росли.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 0,05-0,5%, несмотря на положительные для рынка данные отчетности Citigroup и GE. Во-первых экспертов смущает множество подводных камней, которыми изобилует финансовая отчетность, а во-вторых, инвесторы активно покупали акции финансовых компаний заранее и теперь было бы логично зафиксировать полученную прибыль.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,6% - как это ни странно, но европейские инвесторы более восторженно отреагировали на отчетность американских компаний.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне закрылись нейтрально: пробой диапазона вверх это конечно хорошо, но для развития роста нужны еще какие-нибудь аргументы. Одним из них может быть восстановление мировой экономики, но разговоры о нем пока основаны лишь на цифрах финансовой отчетности, а не на показателях промышленного производства или иных данных макроэкономической статистики. Другой интересной идеей видится инфляционный рост — должны же куда-то быть инвестированные огромные суммы наличности, эмитируемые ФРС.
Цена на золото опустилась на $5 ниже поддержки $875. Пробой это или нет, я пока сказать не берусь, тем более что предыдущий локальный минимум так же лежит на $870, но в целом смотрю на перспективы роста весьма скептически.
Цена на нефть продолжает медленно оседать вниз, после срыва попытки взять сильный уровень на $55 лихим кавалерийским наскоком: фьючерсы на марку WTI торгуются около $51,5, фьючерсы на марку Brent – около $52,5 (в обоих случаях рассматриваются июньские контракты).

Сегодня
Выходящая сегодня макроэкономическая статистика вряд ли сможет повлиять на поведение фондовых рынков, а потому на первый план выходит корпоративная отчетность: Bank of America, Halliburton и IBM.
В России отчитываются Верофарм и ОГК-3, закрываются реестры к годовому общему собранию акционеров у НОВАТЭКа, шахты Распадская, Новороссийского Морского Торгового Порта, ОГК-6, ВолгаТелекома и ЦентрТелекома (телекомы особенно интересны в этом контексте, особенно их привилегированные акции, т.к. по ним ожидаются щедрые дивиденды).

Прогноз
Я ожидаю, что торги на российском фондовом рынке начнутся с небольшого разрыва вниз в пределах 0,5-1% и топтания на одном месте с демонстрацией высокой волатильности, либо на уровне пятничного закрытия, но с отрицательной динамикой в первые часы. Сие связано с отрицательной динамикой фьючерсов на индекс S&P500 и нефть обеих марок.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий